В 11 селах Еланецкого района введен карантин из-за бешеной лисы


15:3018.07.2018

С 18 июля и на территории Еланца и прилегающей территории в радиусе 10 км введут карантин по бешенству. Решение приняли сегодня на заседании государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Еланецкой райгосадминистрации, пишет НЦЖР

Начальник Еланецкого межрайонного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области Андрей Соколов отметил на заседании, что 15 июля на окраине пгт Еланец, а именно у реки, жители убили лису, которая бегала вдоль берега и вела себя агрессивно.

Специалисты Еланецкой районной государственной больницы ветеринарной медицины провели эпизоотическое обследование местности и отбор биоматериала для исследования в Николаевской государственной лаборатории ГПСС на бешенство.

Труп животного сожгли, на месте, где он лежал, провели дезинфекцию. Отмечается, что контакта лисы с людьми или другими животными не замечено. Всем животным, которые были неподалеку на пастбище, сделали прививки против бешенства.

«17 июля получено экспертизу Николаевской государственной лаборатории ГПСС: по результатам вирусологического исследования установлен диагноз — бешенство», — говорится в сообщении.

Комиссия решила ввести карантин на территории пгт Еланец и прилегающей территории в радиусе 10 км с 18 июля. Это — пгт Еланец, с. Братолюбовка, с. Велидаровка, с. Крутоярка, с. Михайловка, с. Ясногородка, с. Калиновка, с. Каменка, с. Веселый Подол, с. Малоукраинка, с. Дружелюбовк

Как сообщалось, неделей раньше  в селе Нововасильевка также Еланецкого района был объявлен карантин из-за бешеного кота

Весной этого года на Николаевщине бешеный кот искусал хозяина – в Бугской ОТГ 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube