«Коблево застроено, как Шанхай» – на Березанщине ломают голову над генеральным планом курортной зоны


17:5016.07.2018

Создание генплана курортной зоны Коблевской ОТО – ключевой этап в образовании полноценного европейского курорта и в решении важных вопросов развития всех сел, входящих в Коблевскую общину. Без него перспективное развитие практически невозможно.

Об этом и о стадиях процесса создания генерального плана было детально доложено депутатам облсовета, посетившим Коблево 13 июля, пишет Koblevo.news.

Присутствовавшие на выездном совещании областной депутатской комиссии, прошедшем с участием представителей сельсовета, все без исключения, с важностью этой задачи согласились и одобрили начинание местной общины.

Но один вопрос со стороны областных депутатов оказался несколько неожиданным для рапортовавших местных чиновников.

Один из членов комиссии обратил внимание присутствующих, на одну деталь – ширину пляжной зоны, которая в документации по курорту Коблево имеет туманное определение – “от 150 до менее 100 метров”.

Один из депутатов резонно задался вопросом: “А это сколько?”.

“Все прекрасно знают, что за эти годы была масса нарушений и застроек прямо на берегу моря, и есть объекты-особняки, возле которых ширина пляжа осталась всего 7 метров. Это тоже вполне вписывается в понятие “менее 100”.

Коблево застроено, как Шанхай”, – сказал Юрий Крет, экс-начальник ГП “Вознесенский лесхоз”, ныне депутат Николаевского облсовета.

Члены рабочей выездной комиссии обозначили, что подобного не встретишь ни в Турции, ни в Египте, ни в Израиле, ни в других курортных местах. Там тщательно оберегаются пляжные зоны от застройки, не разрешается строить даже ларек с мороженным, и ширина запретной для строительства зоны во многих странах составляет около 300 метров, а не семь! Даже в соседней одесской Затоке удалось сохранить нетронутыми морские пляжи.

Секретарь исполкома Коблево Зинаида Громовая ответила словами о том, что сельский совет не давал ни одного разрешения на строительство в пляжной зоне, виновником беспорядочных застроек является ПП “ААС”, которому были переданы эти земли в долгосрочную аренду и которое распоряжается ими без согласования с сельсоветом.

В обсуждении коблевские чиновники также объяснили причину сложившейся ситуации тем, что в свое время в 2001 году было принято неправильное решение о передаче пляжей в Очаковское лесничество. Однако, этот аргумент лишь заставил депутата облсовета Анатолия Катрича напомнить, что ссылаться на 2001 год не стоит, так как всем известно, что в недавнем прошлом сам сельсовет раскидывался земельными участками направо и налево.

Областные депутаты единодушно пришли к мнению, что сегодня нужно искать выход из ситуации, а не виновных, и они готовы помочь в этом местным коллегам, с тем чтобы, цитируем: “еще в этом созыве решить вопрос”.

«Депутатский корпус областного совета сегодня как никогда ранее не заполитизирован, как никогда ранее с готовностью идет на встречу и помогает, выделяя средства по всем направлениям», – заявил заместитель председателя Николаевского областного совета Андрей Кротов по окончанию обсуждения вопроса о генплане.

А. Кротов и остальные члены выездной комиссии попросили администрацию сельсовета учитывать, что сами областные депутаты не будут контролировать технические вопросы работы финансовых и иных структур, и чиновникам и депутатам общины это надо брать на себя, а нужные решения область примет.

«Коблево застроено, как Шанхай» - на Березанщине ломают голову над генеральным планом курортной зоны 1

«Коблево застроено, как Шанхай» - на Березанщине ломают голову над генеральным планом курортной зоны 3

«Коблево застроено, как Шанхай» - на Березанщине ломают голову над генеральным планом курортной зоны 5

Ранее спасатели заявили, что ситуация с проездами в Коблево за год не изменилась: по некоторым улицам добраться до места пожара вообще невозможно.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube