По итогам конкурса выберут управляющие компании для 800 николаевских домов


15:3012.07.2018

Сегодня в департаменте ЖКХ Николаевского городского совета продолжился конкурс на определение управляющих компаний. По его результатам, в первый год своих управляющих получат 532 дома Ингульского и Корабельного районов, а также Соляных. Всего их назначат для порядка 800 жилых домов Николаева.

Об этом сообщает корреспондент ІншеТВ.

Глава конкурсной комиссии и заместитель директора департамента ЖКХ Александр напомнил, что законодатель предложил горожанам несколько путей развития ситуации. Первый из них – это создание ОСМД.

– Николаев не пасет задних в Украине, у нас создано 600 ОСМД, которые обслуживают 30% жилого фонда города. Это огромная цифра, которая говорит о том, что в Николаеве поставлен великолепный социальный эксперимент и 30% домов обслуживаются самими совладельцами. Они забыли, что такое ЖЭК, управляющая компания и все остальное, – отметил он.

Во-вторых, в течение года с 10 июня 2017 года по 10 июня 2018-го совладельцы многоэтажных домов могли самостоятельно выбрать своих управителей.

– Но мы живем в одной стране, знаем наших соседей, и я честно скажу: на сегодняшний день только в Кульбакино 34 дома провели собрание и выбрали управителя и еще в Прибужье. То есть это отдельно стоящие микрорайоны, где все друг друга знают и легко идут на контакт. Во всех остальных ЖЭКах только сейчас начали эту кампанию, – прокомментировал Александр Репин.

В случае, когда и через год совладельцы домов не принял никакого решения, органы местного самоуправления должны провести конкурс на предоставление услуги управления.

– Это, наверное, самый главный этап реформы ЖКХ. На рынке жилищно-коммунальных услуг остаются совладельцы, управляющие компании и поставщики услуг. Закон не говорит ни о каких жилищно-эксплуатационных предприятиях. Мы плавно перешли к логическому завершению реформы. Никто кроме совладельцев не должен содержать их жилье и управлять им. Наш конкурс не утверждает, что вы проданы в рабство какой-то управляющей компании. Нет. Вы можете создавать свое ОСМД, двигаться дальше, управлять своей собственностью. Наша задача – провести первый конкурс и дать толчок рынку жилищно-коммунальных услуг, – заявил глава конкурсной комиссии.

По его словам, все николаевские ЖЭКи исправили уставы и тоже имеют право оказывать услуги управления.

– Но если раньше все жители города были крепостными крестьянами системы ЖКХ, то сегодня это Юрьев День – идите, куда хотите. Кто учил историю тот, может, поймет мой юмор. Когда 25 лет назад началась приватизация, жильцы, получая право распоряжаться своим имуществом, получили с ним обязанность его содержать. И аргумент «мы малоимущие» – это не аргумент. Не можешь содержать пятикомнатную квартиру в центре города? Продай, купи другую на окраине и содержи. Это жестко, возможно прозвучит нелицеприятно, но это жизнь такая, – сказал Александр Репин.

Главное условие для всех конкурсантов – это проведение текущего ремонта в домах, которыми они берутся управлять.

– Это условие номер один.  Уходит слово «тариф», есть цена управления. В нее все участники конкурса заложили цену текущего ремонта. Кроме того, что существует цена управления каждого дома, есть баланс каждого дома – сколько денег накапливается на ремонты. Как будут тратиться эти деньги? Совладельцы сами определяют, что нужнее: водопровод сделать или крышу. Поверьте, это настолько революционный шаг сейчас делается. Со временем мы его оценим, – уверен глава комиссии.

При этом город не совсем «бросает» владельцев домов.

– У нас есть программа реформирования. На последней сессии туда были внесены исправления. Управители тоже имеют права участвовать в программе софинансирования 10/90. Жильцы дома, в котором не создано ОСМД, проводят собрание и поручают управляющему выступить их представителем в программе реформирования. Жильцы собирают 10%, еще 90% даст город. Я считаю, что нужно уйти от порочной практики, когда просто ремонтируется крыша. Уверен, что когда человек потратит хотя бы гривну на содержание своего дома, он будет это ценить, – отметил Александр Репин.

Среди участников конкурса знакомые в Николаеве ЖКП «Південь», КП ДЭЗ «Корабел», КП ДЭЗ «Океан», КП «Бриз», а также новичок – ООО «Місто для людей» (Николаев).

– На конкурс подала заявку фирма «Місто для людей», которая зарегистрирована в Николаеве, но имеет опыт работы в Кременчуге, Мариуполе и Запорожье. Я считаю, что это хороший симптом. Те, кто приходит со стороны, должны показать мастер-класс нашим предприятиям, которые тоже считают себя управляющими компаниями. Пусть они покажут, а горожане сравнят: как должно быть и как есть у нас, – считает Александр Репин.

Отдельно он отметил, что у горожан будет возможность поменять себе управителя, если они останутся недовольны текущим.

– Это не наша выдумка, это требование закона, что мы заключаем договор на один год. Закон не предусматривает, что мы потом будем проводить конкурсы или еще что-то. Наша задача -разорвать отношения в существующей системе и заставить совладельцев обслуживать свое имущество. Если через год вам не понравится эта управляющая компания, то сами выбирайте другую. Но город готов поддержать. Если совладельцы обратятся в департамент, то для них мы организуем конкурс по одному дому, – пообещал Александр Репин.

Конкурсная комиссия будет рассматривать предложения, как минимум до пятницы. Возможно, к вечеру последнего рабочего дня будут озвучены победители.

По итогам конкурса выберут управляющие компании для 800 николаевских домов 1

Глава конкурсной комиссии Александр Репин

По итогам конкурса выберут управляющие компании для 800 николаевских домов 3

По итогам конкурса выберут управляющие компании для 800 николаевских домов 5

По итогам конкурса выберут управляющие компании для 800 николаевских домов 7

По итогам конкурса выберут управляющие компании для 800 николаевских домов 9

По итогам конкурса выберут управляющие компании для 800 николаевских домов 11

По итогам конкурса выберут управляющие компании для 800 николаевских домов 13

По итогам конкурса выберут управляющие компании для 800 николаевских домов 15

По итогам конкурса выберут управляющие компании для 800 николаевских домов 17

По итогам конкурса выберут управляющие компании для 800 николаевских домов 19

Как сообщалось ранее, в Николаеве объявили конкурс на управляющих многоквартирных домов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube