Второй этап Кубка городов по автомодельному спорту собрал в Николаеве полсотни участников


20:3109.07.2018

На базе Николаевской образцовой автошколы состоялся Второй этап Кубка городов по автомодельному спорту. Пятьдесят участников из семи областей Украины соревновались на специализированной баггийной трассе.

Об этом говорится в сюжете телеканала «Николаев».

Любовь к этому виду спорта 13-летнему Андрею Чернову передал отец – он и научил управлять его автомоделью. Мальчик занимается этим семь лет и является кандидатом в мастера спорта. В полуфинале соревнований Андрей занял шестое место.

– Модель у меня Б-44.2. Она мне нравится тем, что легкая, у нее шариковые дифференциалы. Появилась где-то два года назад. Мне нравится заниматься этим спортом, так как я общаюсь с людьми, развиваю реакцию и навыки рук, узнаю об автомобилях все больше и больше, – поделился он.

Соорганизатор Кубка городов по автомодельному спорту Дмитрий Федоров рассказал, что автомодельный спорт в Николаеве начал развиваться в 1960-х годах.

– В Николаеве был одни из первых в Украине центров. У нас чудесные тренеры и спортсмены. Они показывали лучшие результаты и в то время, и сегодня. Количество спортсменов понемногу увеличивается, улучшается материальная база. Сначала были площадки на основе стадионов, где играли в футбол. Теперь с помощью автошколы у нас есть собственная площадка, где мы можем проводить соревнования и качественно тренироваться, – отметил он.

Радиоуправляемые багги бывают разной классификации. При этом модели отличаются масштабом.

– Масштаб 10-го класса – это как правило маленькие модели. Ими управляют юноши до 18 лет. Потом идут модели 8-го масштаба с электродвигателями. У них финальные заезд длится 10 минут – чтобы хватило заряда аккумулятора. И есть модели с двигателем внутреннего сгорания. Они имеют топливный бак с заправкой. Финальный заезд у них – 45 минут. Их можно дозаправлять и они двигаются без остановки, – добавил Дмитрий Федоров.

Открытых баггийных трасс в Украине шесть – николаевская одна из них. Организаторы мероприятия хотят популяризировать автомодельный спорт среди украинцев.

– Это технический вид спорта. Здесь очень важны моторика, любовь и интерес к самой технике. Парни, которые с молодых лет в этом спорте, многое черпают для саморазвития. Этот вид уникальный и не такой массовый в Украине, – отметил директор Николаевской образцовой школы Общества содействия обороне Украины Василий Валенков.

34-летний Александр Гаврилов на соревнования приехал из Кропивницкого. Увлекся автомодельным спортом 5 лет назад, когда жена подарила ему на Новый год радиоуправляемый багги, зная, что муж мечтает об автогонках.

– Мне всегда было интересно делать что-то своими руками. И я всегда интересовался гонками. Это как нереализованная возможность заниматься ими. Это те же самые гонки, те же эмоции, но это безопасно и в маленьком масштабе, – рассказал Александр.

По итогам соревнований лучшие гонщики примут участие в Третьем этапе соревнований, который пройдет в Днепре 3 сентября.

Второй этап Кубка городов по автомодельному спорту собрал в Николаеве полсотни участников 1

Второй этап Кубка городов по автомодельному спорту собрал в Николаеве полсотни участников 3

Второй этап Кубка городов по автомодельному спорту собрал в Николаеве полсотни участников 5

Второй этап Кубка городов по автомодельному спорту собрал в Николаеве полсотни участников 7

Второй этап Кубка городов по автомодельному спорту собрал в Николаеве полсотни участников 9

Второй этап Кубка городов по автомодельному спорту собрал в Николаеве полсотни участников 11

Второй этап Кубка городов по автомодельному спорту собрал в Николаеве полсотни участников 13

Второй этап Кубка городов по автомодельному спорту собрал в Николаеве полсотни участников 15

Напомним, открытие 1-ого этапа Кубка Украины по автомодельному спорту состоялось 26 мая на базе Николаевской образцовой автошколы ОСОУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube