«Умничать умеют все» – директор Николаевского зоопарка пожаловался, что депутаты не хотят давать деньги на реконструкцию зверинца


12:5809.07.2018

Николаевский зоопарк готовится к своему юбилею. Через несколько лет, в 2021 – зверинцу исполняется 120 лет. В далеком 1901 городской голова Николаева Николай Леонтович основал свою частную коллекцию. С того времени николаевский зверинец и ведет свое летоисчисление.

К этой круглой дате уже начали подготовку, рассказывает директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий. В частности, зверинец готовит итоговую конференцию. Кроме того, у Владимира Топчего и его команды много задач, которые нужно воплотить и без поддержки, похоже своими силами, зоопарку не справиться. Первый вопрос – это возобновление членства в престижной международной организации ЕАЗА, из который николаевский зоопарк был исключен в 2016 году. Для этого в зверинце нужно проводить капитальное обновление и реконструкцию, передает СВІДОК.info.

– Мы должны добиться того, чтобы вновь стать полноправными членами ЕАЗА. Сейчас мы кандидаты в члены ЕАЗА. Но для того, чтобы мы стали полноправными членами ЕАЗА, мы должны что-то показать: новые экспозиции, реконструкцию. Мы должны постоянно улучшать условия, это важно для людей и для животных. Но для этого нужны деньги. Современные экспозиции – это дорого стоит. А что стоит дешево? – спрашивает директор зоопарка.

А вот финансовый вопрос стоит для зоопарка очень остро. На данный момент зоопарк за свои деньги разработал 4 проекта: проект для обустройства вольера “Остров зверей”, вольеры для жирафов, проект большого вольера для мандрила и большой проект общественного туалета с учетом нужд людей с ограниченными возможностями. Они были разработаны буквально за год.

– Мы обратились к городу, но нас не услышали. Мы не в состоянии своими собственными деньгами проводить большую, серьезную реконструкцию. Умничать умеют все, но у нас 35 зданий и сооружений, которые надо содержать. Почти 5 тысяч животных, 230 человек – штат людей, – сказал Владимир Топчий.

Депутаты упорно игнорируют нужды зоопарка и не выделяют денег, – рассказывает он.

– Денег зоопарку депутаты давать не хотят. При том, что зоопарк является главным туристическим объектом города. Единственное, что осталось в городе, куда ведут гостей – это зоопарк. Некуда больше, – считает Владимир Топчий.

Еще одна проблема – отсутствие сварщиков и плотников. На минимальную зарплату, которую предлагают в зоопарке, никто не хочет идти.  Из 200 человек работающих в зоопарке – 168 получат минимальную зарплату, – рассказывает Владимир Топчий. Все потому, что зоопарк остался один на один со своими проблемами. На данный момент он является муниципальным учреждением и принадлежит городу. У города нет денег, правда есть деньги для других «заманух» и «игрушек», но для зоопарка нет, – считает директор зверинца.

– Зоопарк – это единственное, что осталось в городе, что надо развивать, мы стараемся достучаться до депутатов. Нам дают не полностью на зарплату, на корма и на коммуналку, остальное мы должны заработать. В этом году планируем заработать 13 млн. грн. Город нам дал 31 млн. грн. на содержание А надо где-то около 50 млн. грн… Раньше мы относились к Министерству культуры, нас оттуда, погнали потому что не являемся учреждением культуры, а кто же тогда является? Мы проводим такие мероприятия, занимаемся природоохранным образованием, проводим большую, интересную работу научную – никому это не интересно. Та хоть к бане относите зоопарк. Ни одно министерство нас не хочет брать, – рассказал Владимир Топчий.

Но несмотря на сложности, директор зоопарка надеется на успешный исход всего задуманного. Ведь самое главное у николаевского зверинца уже есть – любовь и признание горожан.

Ранее директор Николаевского зоопарка рассказал, чем его удивили коллеги из турецкого города Бурса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube