Апелляционный суд отпустил подозреваемого во взяточничестве экс-начальника Николаевского СИЗО под личное обязательство


11:0509.07.2018

Сегодня, 9 июля, коллегия судей Апелляционной суда Николаевской области в составе судей Натальи Чебановой-Губаревой, Владимира Гулого и и Елены Фарионовой рассмотрела апелляционную жалобу на определение Центрального районного суда  Николаева о мере пресечения для подозреваемого во взяточничестве экс-начальника Николаевского СИЗО Романа Цыбули.

Об этом передает корреспондент ІншеТВ.

Напомним, что на время расследования Роман Цыбуля должен находиться под домашним арестом.

В апелляционной жалобе защитник Цыбули Юрий Тимошин просил определение о мере пресечения отменить, поскольку подозрение в отношении его подзащитного не обосновано. Кроме того, он указывал, что в подозрении и ходатайстве о мере пресечения чётко не сказано, что именно вменяется Цыбуле в вину. В общем, судебное решение не отвечает обстоятельствам дела, доказательства не исследовали, а следственный судья просто скопировал абзацы текста из ходатайства о мере пресечения, чтобы облегчить себе работу.

Владимир Тимошин был более резок. По его словам, следственный судья Центрального райсуда Галина Подзигун фактически устранилась от правосудия и находится под влиянием правоохранительных органов, поэтому судье был заявлен отвод.

Владимир Тимошин недоумевал, почему суд постановил изъять не только паспорт гражданина Украины, но и загранпаспорт у Романа Цыбули, которого у того нет. Кроме того, в рисках указано, что Цыбуля зарегистрирован в Чернигове, однако с 2015 года он зарегистрирован в Николаеве, более того, по месту его регистрации и проживания проводился обыск.

Учитывая приведённые аргументы, защита Романа Цыбули просила полностью отменить определение Центрального суда о мере пресечения в виде домашнего ареста.

Представитель военной прокуратуры был краток: решение суда обосновано, так что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

В итоге коллегия Апелляционного суда, вернувшись из совещательной комнаты, огласила вердикт: апелляционную жалобу удовлетворить частично, определив для Романа Цыбули меру пресечения в виде личного обязательства.

Апелляционный суд отпустил подозреваемого во взяточничестве экс-начальника Николаевского СИЗО под личное обязательство 1

Апелляционный суд отпустил подозреваемого во взяточничестве экс-начальника Николаевского СИЗО под личное обязательство 3

Апелляционный суд отпустил подозреваемого во взяточничестве экс-начальника Николаевского СИЗО под личное обязательство 5

Апелляционный суд отпустил подозреваемого во взяточничестве экс-начальника Николаевского СИЗО под личное обязательство 7

Апелляционный суд отпустил подозреваемого во взяточничестве экс-начальника Николаевского СИЗО под личное обязательство 9

Апелляционный суд отпустил подозреваемого во взяточничестве экс-начальника Николаевского СИЗО под личное обязательство 11

Добавим, что сегодня же была рассмотрена апелляционная жалоба защитников Р.Цыбули на постановление суда об аресте талонов на топливо, которые якобы и были предметом взятки. Как объяснял наличие талонов у Романа Цыбули его защитник Владимир Тимошин, “это руководитель учреждения, у него должны быть талоны (доставлять осужденных и т.д.)”. Представитель военной прокуратуры, напротив, считал, что нельзя снимать арест с обнаруженных талонов на топливо, поскольку якобы они были получены от двух заключенных СИЗО в ответ на “послабление режима”, а значит, являются вещественным доказательством.

Апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу, направленную на снятие ареста с талонов, в полном объеме, оставив решение суда первой инстанции в силе.

Напомним, в Николаевском СИЗО – новый начальник.

Как сообщало Інше ТВ, предыдущего руководителя Николаевского СИЗО Романа Цыбулю подозревают во взяточничестве, и в качестве меры пресечения его отправили под домашний арест.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube