Николаевский депутат Киселева: Из-за обжалования результатов тендера заблокировано оздоровление 504 детей льготных категорий


08:4507.07.2018

Депутат Николаевского городского совета Елена Киселева считает, что «благородная идея» с проведением тендеров на оздоровление детей эксплуатируется отдельными недобросовестными игроками.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

В рамках реализации программы, утвержденной Николаевским городским советом, выделены средства на организацию отдыха детей. Так, 1 июня исполком объявил торги на закупку услуг по отдыху и оздоровлению детей, нуждающихся в социальной поддержке города. Процедура закупки осуществляется по двум лотам: 1й – Очаковский район Николаевской области на 2 миллиона 184 тысячи гривен, 5600 дето-дней; 2-й – Березанский район Николаевской области на 567 840 гривен, 1456 дето-дней.

– Все бы ничего: предложения есть, конкуренция есть; хотелось бы больше участников, но их нет, поэтому «на манеже все те же». Хотя выделяется особенный, не похожий на остальных: этот претендент участвует во всех торгах по оздоровлению детей в Украине. Напрашивается вопрос: наверное, замечательный лагерь, готовый разместить много детей в прекрасных условиях? Не угадали: берет он не качеством, а ценой – за счет снижения цены, как говорят, «ниже низшего предела», он выбивает более сильных конкурентов, которые за счет более качественных услуг не могут снижать цену в убыток себе. ФЛП Черныш А.Л., очевидно за счет нахождения на упрощенной системе налогообложения имеет возможность опустить цену до минимума. Хотя, проведя несложный анализ приходим к выводу, снижения цены недостаточно, надо еще заставить заказчика поменять тендерную документацию под себя для возможности принять участие в торгах, – пишет Елена Киселева.

Как выяснила депутат, ФЛП Черныш Александра Леонтьевна, код ЕГРПОУ: 1591108027 (ДОЛ «Альбатрос»), принимает участие в многочисленных торгах по закупке услуг по оздоровлению и отдыху детей социальных категорий по всей территории Украины, но из-за низкого качества услуг не получает победу в торгах. При этом постоянно оспаривает процедуры торгов, срывая оздоровление и отдых детей.

В этом году игра в торги была у следующих заказчиков: департамент семьи, молодежи и спорта Черниговской областной государственной администрации, исполнительный комитет Николаевского городского совета, Крюковщинский сельский совет Киево-Святошинский район Киевской области, служба по делам детей и семьи Броварского городского совета и даже департамент образования и науки, молодежи и спорта исполнительного органа Киевского горсовета. И это только те, участники, по которым Черныш подал жалобы.

– Предположительно, действует схема: специально обученные люди сидят сиднем в «ProZorro» и вылавливают торги на оздоровление. Найдя такие торги, они обязательно выставляют требование включить местом предоставления услуг Николаевскую область, а еще лучше – Березанский район.
Так было с торгами, в которых заказчиком были: Крюковщинский сельсовет Киево-Святошинского района Киевской области (https://dozorro.org/tender/UA-2018-04-03-000068-a#tender), Служба по делам детей и семьи Броварского городского совета (https://dozorro.org/tender/UA-2018-03-15-001280-a#tender), Департамент семьи, молодежи и спорта Черниговской областной государственной администрации (https://dozorro.org/tender/UA-2018-03-20-002777-c#tender ) и т.д.

– К слову сказать, Антимонопольный комитет даже иногда поддерживал обжалобщика в неуемном рвении оздоровить всех детей Украины и признавал дискриминацией торги, где не было Березанского района Николаевской области, что, вероятно и придало нашему жалобщику новые силы и энергию, – отметила Елена Киселева.

Интересно, что иногда к процессу обжалования торгов подключает некий ФЛП Скрипка Г.С., код ЕГРПОУ: 2318902344. Как утверждает депутат, покопавшись в интернете можно найти ФОП Скрипку, который настоятельно предлагает «отдых для всей семьи на Чёрном море в Рыбакове», причем в Детский спортивный лагерь, фотографии и характеристики которого удивительно совпадают с характеристиками ДОЛ «Альбатрос», размещенными на его сайте.

– Не минула «чаша гнева» торги, которые проводились и у нас, так 2.04.2018 ФЛП Черныш подала жалобу на «дискриминационные» условия тендерной документации горисполкома, потребовав уменьшить количество детей в сменах под свои мощности, при этом если бы такие требования были удовлетворены, то отдых детей уехал бы глубоко в сентябрь, так сказать, проблемы индейцев вождя не волнуют. Благо, Антимонопольный комитет не удовлетворил эту жалобу и дети по этим торгам успеют отдохнуть летом, – подчеркнула Киселева.

2 июля ФЛП Черныш Александра Леонтьевна, чье тендерное предложение по лоту №2 было отклонено тендерным комитетом исполнительного комитета Николаевского горсовета в связи отсутствием в тендерной документации необходимого договора о страховании детей, подал жалобу, не согласившись с решением тендерного комитета.

По лоту №1 жалобы отсутствуют, о чем свидетельствуют сведения системы «ProZorro», поданная жалоба касается только закупки по Лоту № 2.

Учитывая положения части второй статьи 32-й Закона Украины «О публичных закупках», заказчик вправе с 3 июля 2018 г. заключить договор с участником, который признан победителем торгов по Лоту № 1 – Очаковский район Николаевской области на 2 миллиона 184 тысячи гривен, 5600 дето-дней. Однако, из-за обжалования процедуры по лоту №2 исполком не имеет технической возможности разместить договор по Очаковскому лоту (по которому нет претензий) в системе «ProZorro» и выполнить требования части первой статьи 10-й Закона об обнародовании договора на закупку услуг по отдыху детей (в течение двух дней со дня его заключения) и отчета о заключенном договоре (в течение одного дня со дня заключения договора).

Как пишет депутат, в связи с этим в настоящее время заблокировано в г. Николаеве закупку 7056 услуг по отдыху и оздоровлению детей, нуждающихся в социальном внимании и поддержке. Из-за обжалования процедуры ФЛП Черныш А.Л. включается блокировка (это особенности действия системы «ProZorro») по факту, не получат услуги 504 ребенка категорий детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки; детей участников АТО; детей с инвалидностью; детей, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы; детей из многодетных и малообеспеченных семей; спортсменов, талантливых и одаренных детей Николаева.

– Признав победителем данного участника, знаем и понимаем – качество обслуживания, очень – не очень и вместо благодарности, вертикаль местной власти получит такой негатив, что нам долго придется от него отмываться. Не беру во внимания наличие, вернее отсутствие АПС в местах предполагаемого отдыха детей, все помним трагедию в лагере «Виктория», события в котором стали нарицательным примером, того как не следует поступать. Репутация субъекта, предоставляющего данный вид услуг много значит. А благополучие, здоровье и безопасность детей – вещь главенствующая, – написала Елена Киселева.

Как заключила депутат, ни один ребенок не заслуживает такого «отдыха и оздоровления», который предоставляет ДОЛ «Альбатрос»: тем более такого не заслуживают дети, которые словами Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей», нуждаются в особом социальном внимании и поддержке.

– Почему из-за несовершенства нашего тендерного законодательства в торгах имеют возможность участвовать не идеальные услуги (ведь субъект нам не важен)? Важно то, что дети должны и могут получить на отдыхе, а это не только солнце, воздух и вода. Поэтому снова у нас проблема. Быть- иль не быть? На что рассчитывает возможный победитель торгов сложно предположить. Даже в случае, «победы» закона над здравым смыслом, уже не утаить вышедшее на поверхность. Как следствие, контроль всех (в том числе общественных организаций) за качеством предоставляемого сервиса обеспечен, в этом я глубоко уверенна. Так что смотрим, все только начинается, – заключила Елена Киселева.

Как сообщалось ранее, 3 июля детей из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, отправили на отдых и оздоровление в город Очаков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube