Николаевский рыбоохранный патруль говорит о критическом уровне кислотности воды в реках из-за стоков и составляет карту свалок на берегах


16:1204.07.2018

Защищая водные биоресурсы, инспекторы рыбоохраны не могут защитить саму среду их обитания – водоемы Николаевской области.

Из-за размещения большого количества отходов в водоохранных прибрежных полосах, а также несанкционированных канализационных стоков, которые попадают в водоемы, единственная среда обитания водных биоресурсов может вообще стать непригодной для жизни.

Об этом сообщается на страничке Николаевского рыбоохранного патруля в Фейсбук.

Примером такого небрежного отношения являются канализационные сбросы в г. Новая Одесса и с. Сапетня Николаевского района, которые стекают непосредственно в р. Южный Буг, размещение свалок на минимальном расстоянии от воды в пределах г. Николаев (Лагерное поле, Широкая балка) и другие.

«Количество токсичных веществ, попадая в водоемы с промышленными, хозяйственными и бытовыми отходами, измеряется десятками тысяч, и с каждым годом этот список пополняется множеством новых, синтезированных человеком химических соединений, которые могут представлять угрозу для рыб, их кормовой базы и условий проживания.

Вследствие многочисленных исследований выявлены прямые и косвенные пути воздействия токсикантов на рыбопродуктивность водоемов, то есть непосредственные токсическое воздействие на все стадии жизненного цикла рыб, начиная с оплодотворения икринки и заканчивая взрослым организмом, а также на кормовую базу рыб и условия проживания, на физико-химический и гидробиологический режим водоемов. Высокая концентрация токсичных веществ, которые попадают со сточными водами, приводит к торможению развития икры или ее гибели.

Например, важным показателем качества воды является уровень кислотности (рН). Характерные показатели рН для водоемов Николаевской колеблются в пределах 6,5-8,5. В то же время сегодня наблюдается колебание уровня рН в пределах 8,3-8,7, что является критическим уровнем концентрации кислотности для надлежащей жизнедеятельности водных биоресурсов.

В связи с этим Николаевский рыбоохранный патруль разработал и наполняет интерактивную карту свалок, сбросов и других опасных факторов, которые находятся у водоемов Николаевской области.

«Мы призываем всех неравнодушных граждан, представителей органов местного самоуправления и территориальных общин, органов власти приобщиться к обследованию береговых полос. В случае выявления указанных выше фактов осуществлять их фотофиксацию с привязкой к координатам и передавать в Николаевский рыбоохранный патруль для наполнения карты.

Возможно этим мы совместно привлечем внимание уполномоченных органов к проблемам водных ресурсов, которые, в свою очередь, являются единственным источником существования рыбы. Помним, что только уважительное отношение к природе, ее защиту, помогут избежать экологической катастрофы. Сделаем это вместе, пока не поздно», – в частности, сказано в сообщении Николаевского рыбоохранного патруля.

Как сообщало Інше ТВ, При уборке несанкционированной свалки на одном из кладбищ Николаева были найдены человеческие останки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube