На Николаевщине в суд ушло дело о захвате фермером 100 га государственной земли


20:5802.07.2018

27 июня в разумный срок завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению руководителя сельскохозяйственного предприятия в самовольном занятии земельных участков государственной собственности площадью почти 100 га на территории Новоодесского района.

В суд был направлен обвинительный акт по части 1 статьи 197 1 Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Так, весной 2018 г. местной прокуратурой установлен факт самовольного использования земель государственной собственности, не переданных в собственность или пользование любым лицам, и начато досудебное расследование. В дальнейшем досудебным следствием установлено, что лицо, действуя вопреки требованиям Земельного кодекса Украины, согласно которому право собственности на земельный участок, право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав, самовольно заняло земельные участки общей площадью почти 100 га, в результате чего государству нанесен ущерб в размере 121 тыс. грн.

Как сообщало Інше ТВ, Прокуратура заключила сделку с фермером, самовольно захватившим 75 га земли: он выплатит убытки государства после уборки урожая



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube