Почти полтысячи военнослужащих и участников АТО прошли курс переподготовки в Николаеве и освоили дополнительную специальность


17:4702.07.2018

29 июня в 45-м гарнизонном Доме офицеров состоялась торжественная церемония, посвященная выпуску слушателей курсов переподготовки военнослужащих Николаевского гарнизона, бывших участников АТО и военных пенсионеров, которые учились по направлениям «Менеджер охранного бизнеса», а также открытию двух новых групп, которые будут проходить обучение по программе «Менеджмент перевозок».

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Курсы – один из элементов проекта по социальной адаптации военнослужащих, увольняемых из рядов Вооруженных Сил Украины в ходе их реформирования, в рамках выполнения проекта “Помощь в социальной адаптации уволенным военнослужащим ВСУ” в рамках сотрудничества Украины с НАТО.

Цель данной деятельности – поддержка военнослужащих ВСУ и других воинских формирований, которые заканчивают военную службу и начинают работать в гражданских структурах. Проект проходит по всей Украине и пользуется большим спросом. Наиболее востребованными видами подготовки являются специальности, связанные с экономическим блоком, менеджментом, компьютерным направлением, изучением иностранных языков, обеспечением безопасности предприятий и организаций.

Директор департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета Сергей Василенко отмечает: «Данный проект работает в Николаеве более десяти лет, он дал возможность получить дополнительную специальность почти полтысячи военнослужащих. Особенно актуально сегодня это для тех, кто возвращается с войны на востоке Украины. Прохождение таких курсов не только дает им право получить дополнительную специальность и более уверенно чувствовать себя на рынке труда, но и является элементом психологической реабилитации».

На 3-х месячных курсах, финансируемых за счет НАТО, которые проводятся учебным центром переподготовки и социальной адаптации общественной организации «Лига офицеров» и учебным центром «Гермес-Юг», в этот раз прошли переподготовку 22 представителя местного гарнизона, еще 44 начинают ее проходить.

В торжественном закрытии курсов приняли участие руководитель проекта – менеджер программ НАТО – Украина господин Кристофер Штаудт, директор департамента труда и социальной защиты населения городского совета Сергей Василенко, председатель общественной организации «Лига офицеров» Владимир Лукичев, председатель общественной организации участников АТО Сергей Цогоев и представители командования гарнизона.

Как сообщало Інше ТВ, Кава з міцним характером: в Николаеве открылась первая в городе кофейня #veteranocoffee



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube