День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной


15:3401.07.2018

Сегодня тысячи николаевцев собрались на обновленной набережной речного вокзала, известного теперь как «8-й причал». Поводом стало празднование Дня Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины и Дня работников морского и речного флота, которые отмечаются ежегодно в первое воскресенье июля.

В честь праздника военных и гражданских моряков, которых объединило море и преданность Отчизне, в Николаев прибыл заместитель командующего ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа, передает корреспондент ІншеТВ.

Он приветствовал личный состав воинских частей Южной военно-морской базы, 1-го отдельного батальона морской пехоты, 406-й отдельной артиллерийской бригады, 198-го учебного центра ВМС, 10-й морской авиационной бригады, а также экипажи кораблей и водной полиции ГСЧС.

– Разрешите мне от имени командующего ВМС вице-адмирала Игоря Воронченко, членов Военного совета и многотысячного коллектива Военно-Морских сил поздравить вас с праздником. В 2014 году враг пытался уничтожить Военно-морские силы, но благодаря всем вам мы остаемся полноценным видом воинских сил. С первых дней морская пехота принимает участие в войне с РФ на востоке нашей страны. Много морских пехотинцев сложили голову за независимость нашей страны, многие семьи лишились родителей. Но сегодня в этот праздничный день мы должны сделать так, чтобы они гордились нашим делом, чтобы корабли выходили в море, самолеты главенствовали в небе, морская пехота и артиллерия работали на берегу. Но в море мы не одни. Работники морского флота, речного флота Украины, гражданские моряки всегда рядом с нами.  В это трудное время они поддерживают нас в местах базирования и делают много-много хороших вещей с целью укрепления наших морских границ, – отметил Алексей Неижпапа.

Немало внимания горожан и командования ВМС Украины в этот день досталось среднему десантному кораблю «Юрий Олифиренко».

–  Это корабль, который обеспечивает морскую пехоту и высадку морского десанта. Раньше он назывался «Кировоград». В 2016 году он получил новое название по имени нашего побратима – командира 73-го Морского центра специального назначения Юрия Олифиренко, который погиб на востоке нашей страны. Экипаж этого корабля с гордостью несет его имя. Несмотря на свой возраст, он полностью готов к выполнению задач и является неотъемлемой частью Военно-Морского флота Украины, – заверил заместитель командующего ВМС.

Губернатор Алексей Савченко заявил, что перед Военно-Морским флотом стоит новая важная задача, направленная на наращивание военного потенциала Украины.

– Благодаря усилиям президента Украины страна имеет обновленную армию. Наши военные активно сотрудничают с иностранными партнерами из НАТО, Великобритании и других стран, перенимая их лучший опыт. С другой стороны, многому наши коллеги теперь обучаются у нас. Учатся, потому что нас научила жизнь. Наши военные моряки не предали государство в 2014 году, не перешли на сторону врага, и сейчас мы прикладываем усилия для сохранения боевого потенциала флота после передислокации из Крыма. Вы – та мощная сила, которая рушит планы агрессора, – заявил он.

Мэр Николаева Александр Сенкевич развитие военно-морского флота связал с развитием вверенного ему города.

– Символично, что сегодня мы собрались здесь, на обновленной набережной, которая и в дальнейшем будет обновляться, как и Военно-Морские силы Украины. Она развивается в очень тяжелые время для нашего государства. Сегодня часть нашей страны временно оккупирована, и мы являемся самым милитаризированным городом Украины. Поэтому хотел бы поздравить всех военных, а также выразить надежду, что торговый флот, который сегодня временно заменяет судостроение в Николаеве, начнет работать на город. Вместе с главой облгосадминистрации, с президентом Украины, с премьер-министром мы приложим к этому все силы. Николаев станет городом, который расцветет благодаря своим портам, – сказал Александр Сенкевич.

Губернатор и мэр вручили награды и отличия представителям Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Помимо официальной части, гостей праздника ждала выставка военной техники, выступления военных оркестров и главный сюрприз – возможность подняться на палубу военных кораблей «Юрий Олифиренко» и «Прилуки» и рассмотреть все своими глазами. Всех желающих знакомили с историей, традициями ВМС и условиями вступления в ряды Военно-Морских сил.

Вечером, в 18:00, в честь открытия городского пространства «8-й причал» состоится концерт с участием николаевских музыкантов, Арсена Мирзояна и группы “Тартак”. Также организаторы мероприятия обещают праздничную иллюминацию кораблей.

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 1

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 3

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 5

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 7

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 9

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 11

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 13

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 15

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 17

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 19

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 21

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 23

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 25

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 27

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 29

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 31

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 33

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 35

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 37

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 39

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 41

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 43

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 45

День Военно-Морских сил Украины николаевцы встретили на обновленной набережной 47

Читайте о там, что происходило в 2017 году: Оркестр, венки и «марш-бросок» по городу. В Николаеве отметили День ВМС Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube