На Николаевщине силы гражданской защиты отработали действия на случай ЧП на Южно-Украинской АЭС


17:5127.06.2018

26 июня на территории Южноукраинска, Вознесенска, а также в Арбузинском, Братском, Вознесенском, Доманевском и Первомайском районах области прозвучали электросирены и громкоговорители. Таким образом было объявлено о начале тренировок органов управления и сил гражданской защиты территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты Николаевской области по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации на Южноукраинской АЭС.

Об этом сообщается на сайте ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

По тактическому замыслу, при проведении планового технического обслуживания систем безопасности возникла внештатная ситуация, которая развилась из «Аварийной готовности» к «Коммунальной аварии». Зона возможного опасного радиационного загрязнения при коммунальной радиационной аварии на ЮУ АЭС составляет 2826 квадратных километров.

Первоочередными действиями тренировочной операции стало оповещения органов управления и населения в зоне наблюдения, одновременно с этим развернули работу органы по вопросам эвакуации – областная комиссия по вопросам эвакуации, комиссия по вопросам эвакуации зоны наблюдения и районов, принимающих эвакуировано население.

Следующий этап заключался в выдаче препаратов йодной профилактики и средств защиты органов дыхания на сборных пунктах эвакуации. Вместе с радиационной разведкой маршрутов проведена эвакуация населения в безопасную зону и приняты меры по поддержке нормальных условий жизнедеятельности в местах временного размещения эвакуированного населения.

Во время итогового совещания было отмечено, что все учебные цели тренировки достигнуты.

Как отмечали участники и гости мероприятия такие тренировки должны отрабатываться на постоянной основе, чтобы обеспечить безопасность гражданам, проживающим в непосредственной зоне ответственности подобных объектов.

На Николаевщине силы гражданской защиты отработали действия на случай ЧП на Южно-Украинской АЭС 1

На Николаевщине силы гражданской защиты отработали действия на случай ЧП на Южно-Украинской АЭС 3

На Николаевщине силы гражданской защиты отработали действия на случай ЧП на Южно-Украинской АЭС 5

На Николаевщине силы гражданской защиты отработали действия на случай ЧП на Южно-Украинской АЭС 7

На Николаевщине силы гражданской защиты отработали действия на случай ЧП на Южно-Украинской АЭС 9

На Николаевщине силы гражданской защиты отработали действия на случай ЧП на Южно-Украинской АЭС 11

На Николаевщине силы гражданской защиты отработали действия на случай ЧП на Южно-Украинской АЭС 13

Как сообщало Інше ТВ, За прошедшие сутки спасатели Николаевщины пять раз привлекались к уборке деревьев, поваленных непогодой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube