«Почти в 2,5 раза» – в «Николаевгазе» утверждают, что оператор ГТС серьезно завысил их задолженность


20:3226.06.2018

ЧАО «Укртрансгаз» пытается взыскать с ПАО «Николаевгаз» завышенную в несколько раз задолженность.

Об этом сказано в заявление, размещенном на сайте николаевского газового предприятия.

– Оператор ГТС неправомерно применил к компании коэффициент компенсации вычисления объемов отобранного ресурса. ПАО «Николаевгаз» будет оспаривать сумму сомнительно начисленного долга за услуги балансировки, – объявили николаевские газовщики.

14 июня 2018 года ЧАО «Укртрансгаз» обратился в суд с иском о взыскании с ПАО «Николаевгаз» долга в сумме 228,1 млн грн.

– Эту сумму составляет мнимая задолженность за услуги балансировки газа в периоды 2016-2017 годов с применением завышенного коэффициента. Компания «Укртрансгаз» задним числом осуществила начисления за газ, использованный для производственно-технологических потребностей с применением коэффициента 1,2. В ПАО «Николаевгаз» считают такие действия неправомерными, ведь это прямое нарушение условий договора на транспортировку газа, заключенного между Оператором ГТС и Оператором ГРМ. Согласно его условиям, к небалансам, возникшим в пределах 5% от объема газа, отобранного из газотранспортной системы, должен применяться коэффициент 1, – сказано в заявлении ПАО «Николаевгаз».

– Мы считаем, что корректировка коэффициента компенсации в сторону увеличения является попыткой «Укртрансгаза» повесить на нас несуществующие долги. И такое манипулирование нормами законодательства осуществляется с целью получения Оператором ГТС сверхприбыли, – заявил коммерческий директор ПАО «Николаевгаз» Сергей Щербаков.

Пресс-служба предприятия отмечает, что «Укртрансгаз» уже не впервые пытается искусственно увеличить сумму долга ПАО «Николаевгаз» за предоставленные им услуги по балансировке газа.

– Несмотря на полученный недавно от «Укртрансгаза» иск, в ПАО «Николаевгаз» надеются, что окончательную точку в этой ситуации поставит суд, который примет во внимание все обстоятельства дела и документально подтвержденные факты нарушения законодательных норм, – говорится в заявлении.

Как сообщало ІншеТВ, с 1 августа «Николаевгаз» планирует начать отключать газ бюджетным организациям, чьи счетчики не имеют средств дистанционной передачи данных.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube