Николаевский университет кораблестроения обещает второе рождение легендарной яхты «Икар»


18:4826.06.2018

Глава профкома Национального университета кораблестроения имени Адмирала Макарова Анатолий Тубальцев сообщил, что легендарной яхте «Икар» готовят второе рождение.

Об этом он рассказал сегодня, 26 июня, на пресс-конференции, посвященной старту XXV экологической регаты имени Сергея Шаповалова «Кубок Кинбурнской косы», передает ІншеТВ.

Анатолий Тубальцев сообщил, что в этом году Николаев будет отмечать 30-летие возвращения яхты «Икар». По этому случаю в начале сентября в университете состоится ряд торжественных мероприятий. А недавно вступавший в должность ректора Евгений Трушляков строит планы с новым вызовом для николаевской легенды.

– К сожалению, среди журналистов и писателей не пропадает идея поставить «Икар» как памятник. А я вам скажу, что это «живая» яхта. Она на плаву. Мы сейчас заканчиваем ремонт «Икара» и, дай бог, увидим, как он придет на экологическую регату и будет участвовать в открытии соревнований. Сейчас у нас хороший капитан. У него в планах выйти на ней в путешествие. Дай бог, чтобы мы довели ремонт этой яхты до конца. Это будет действительно второе рождение «Икара», – заявил Анатолий Тубальцев.

Напомним, «Икар» — яхта, ставшая легендой, потому что совершила кругосветное путешествие (за 325 ходовых суток яхтсмены прошли 31 тысячу миль, посетив Канарские острова, Тасманию, обогнув мыс Горн, и зашли на остров Святой Елены) и пронесла флаг Украины по всем морям.

Напомним, в четверг в Николаеве стартует крупнейшая в стране регата – на «Кубок Кинбурнской косы».

Читайте также: Памяти бессменного капитана легендарной яхты «Икар»: в Николаеве открыли мемориальную доску Борису Немирову.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube