В четверг в Николаеве стартует крупнейшая в стране регата – на «Кубок Кинбурнской косы»


14:1626.06.2018

28 июня в 9 часов утра в Николаевском областном яхт-клубе состоится торжественное открытие XXV экологической регаты имени Сергея Шаповалова «Кубок Кинбурнской косы», которая будет стартовать с прилегающей акватории в 10:00.

Сегодня, 26 июня, по это поводу организаторы провели пресс-конференцию, передает корреспондент ІншеТВ.

– Изначально регата была задумана как стомилльная. На этот раз мы хотим реализовать именно этот план. Хотя в истории гонок были и другие сценарии. Например, мы заканчивали на Тендровской косе. Сейчас маршрут традиционный: Николаев – Очаков – Кинбурская коса. Заходим в Ягорлыцкий залив, в потом возвращается: Очаков – Николаев. Акция пройдет под лозунгом сбалансированного развития туризма на территории заповедных объектов, – рассказал директор регионального ландшафтного парка «Тилигульский» Олег Деркач.

Он отметил, что Николаевщина имеет уникальные природные условия. Здесь можно заниматься всеми видами водного спорта, что открывает широкие возможности для развития туризма.

– Это и слалом – олимпийский вид спорта. И разные виды, связанные со сплавами, поскольку у нас есть порожистый участок на Южном Буге. Это яхтинг – тоже олимпийский вид спорта. Недавно таким стал кайтинг. А Тилигульский лиман – это одно из самых популярных мест для развития этого экстремального вида спорта. Мы с одной стороны популяризируем парусный спорт, а с другой – привлекаем внимание к проблемам охраны окружающей среды. В частности, к такому месту, как Кинбурнская коса, которое как-то удачно назвали «николаевскими Багамами», – добавил Олег Деркач.

Экологическая регата «Кубок Кинбурнской косы» продлится  с 28 по 30 июня. Окончательный состав участников пока не утвержден, однако предварительно ожидается участие до 60 яхт и около 300 яхтсменов.

Над проведением регаты работают Николаевская областная федерация парусного спорта, Николаевский областной яхт-клуб, Национальный университет кораблестроения имени Адмирала Макарова и Национальный экологический центр Украины. Также содействие оказывают управление молодежи и спорта Николаевской облгосадминистрации, Черноморский биосферный заповедник, национальный природный парк «Белобережье Святослава» и региональный ландшафтный парк «Кинбурнская коса».

В четверг в Николаеве стартует крупнейшая в стране регата – на «Кубок Кинбурнской косы» 1

В четверг в Николаеве стартует крупнейшая в стране регата – на «Кубок Кинбурнской косы» 3

В четверг в Николаеве стартует крупнейшая в стране регата – на «Кубок Кинбурнской косы» 5

В четверг в Николаеве стартует крупнейшая в стране регата – на «Кубок Кинбурнской косы» 7

Напомним, 2 мая в Николаеве около 200 юных яхтсменов вышли на старт первой гонки нового парусного сезона.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube