Нешуточные страсти: скульптура Пресвятой Богородицы и Архангела Гавриила появится в Очакове только после выводов СБУ


13:0321.06.2018

И хотя обсудить как место установки скульптуры, так и целесообразность появления ее в Очакове 18 июня в зале горсовета собралось всего 30 человек, подавляющее большинство которых – работники органов местного самоуправления, депутаты, члены исполкома и представители СМИ, страсти кипели нешуточные.

Потому что к скульптуре имеет отношение секта «АллатРа», которая именует себя общественной организацией.

Об этом сообщается на официальном сайте Очаковского горсовета.

Секретарь городского совета Валентина Кифоренко, как положено, представила присутствующим озвученную инициативу депутата городского совета Максима Припутнева по установке в Очакове скульптуры Пресвятой Богородицы и Архангела Гавриила, а также зачитала письмо управления культуры, национальностей и религии Николаевской ОГА, в котором, в частности, указано, что скульптура, установка которой стало предметом рассмотрения, является объектом садово-парковой культуры.

Инициатор установки Максим Припутнев предложил, учитывая мнение горожан, перенести место установки скульптуры с центральной площади в парковую зону рядом с ней. Он также отметил, что свою подпись в поддержку установки скульптуры поставили более семисот горожан.

Свое видение места расположения монумента высказала и архитектор города Людмила Богун, подчеркнув, что уместным для этого мог бы стать сквер по улице Турецкий Вал.

Присутствующие на обсуждении депутаты городского совета Сергей Кузнец и Анатолий Москальский предложили установить композицию по улице Строителей, аргументируя свое видение тем, что в этом микрорайоне еще нет ни одной скульптуры. Анатолий Москальский также отметил, что никакого религиозного содержания этот проект не несет, несмотря на то, что его инициаторы обращались к официальным представителям различных конфессий и получили от них ответы.

Заместитель городского головы Алексей Васьков отметил, что, учитывая то, что садово-парковые скульптуры являются предметами благоустройства, окончательное решение по ее установке и выбору места для этого будет коллегиально принимать, согласно действующему законодательству, исполнительный комитет Очаковского городского совета. Кроме того, чиновник обратил внимание присутствующих на то, что вопрос об установке данного монумента уместно рассматривать после определенных выводов Службы безопасности Украины, в настоящий момент активно исследующей деятельность общественной организации «АллатРА», которая, как стало известно во время обсуждения, имеет отношение к установке монумента.

Его слова достаточно безапелляционно подверг сомнению присутствовавший на собрании общественный активист Андрей Верхоляк, требуя в подтверждение сказанного официальные документы. Впрочем, так же он подверг сомнению и слова Светланы Коржовой об отказе в разрешении представителям общественности установить такой памятник в Киеве.

В общем, завершилось все спорами, главная польза от которых – обнажение истинных лиц.
Нешуточные страсти: скульптура Пресвятой Богородицы и Архангела Гавриила появится в Очакове только после выводов СБУ 1

Нешуточные страсти: скульптура Пресвятой Богородицы и Архангела Гавриила появится в Очакове только после выводов СБУ 3
От Інше ТВ. Даже беглый поиск новостей, которые касаются «АллатРа», дает представление, что эта организация довольно активно пытается утвердиться в Украине. В частности, как пишет «Молодий буковинець», Черновицко-Буковинская епархия УПЦ КП выразила возмущение по поводу решения Черновицкого горсовета от 3 мая сего года, которое предусматривает сооружение скульптуры «Благовещение архангела Гавриила пресвятой Марии» и осудила деятельность организации «АллатРа» (назвала ее злом). Да и в николаевских СМИ появляются публикации, в которых «АллатРу» называют сектой и предостерегают от опасности быть «уловленным».

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве таки появится бронзовый «Мальчик с бычками»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube