Тренеры спорткомплекса «Зоря» заявили, что им не дают тренировать детей, призвав горсовет принять на баланс бассейн


12:1921.06.2018

Старший тренер по плаванию николаевского спорткомплекса «Зоря» Вячеслав Мороз заявил, что директор спорткомплекса Виталий Барский «жестко и цинично» закрывает отделение плавания.

Об этом шла речь в четверг, 21 июня, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского областного совета по вопросам культуры, науки и образования, семьи и молодежи, спорта, – передает корреспондент Інше ТВ.

— В «Зоре» не дают плавать. Просто закрывают отделение плавания. Сделали должностную инструкцию, в которой я просто работаю с посетителями. Давайте что-то придумаем, я считаю, что это беспредел. Куда девать детей? Это действующие спортсмены, которые выступают за нашу область, за наш город, за Украину. Их просто выбрасывают на улицу, действуют жестко и цинично. Это Барский Виталий Евгеньевич. Это, конечно, наше личное, но причем здесь дети? Почему они страдают из-за этого? Никто не дает ответ, где заниматься моим детям? Я нашел вариант, мне дают возможность заниматься в «Водолее», в ФОКе на Намыве, но мой директор мне запрещает. Он запрещает, мол, я должен находиться в «Зоре». Сиди в «Зоре» и плюй в потолок. Это проблема. Я пришел сюда, чтоб мне подсказали как действовать, – пояснил Вячеслав Мороз.

Он подытожил, что ситуацию может изменить передача спорткомплекса на баланс города. Как известно, бассейн находится на балансе государственного предприятия «Зоря»-«Машпроект».

При этом депутатам зачитали коллективное обращение тренеров и родителей воспитанников. В нем указали, что городская власть «по непонятым причинам» не хочет принимать на баланс города спорткомплекс без футбольных полей.

— Спорткомплекс находится на ремонте с 2014 года, по сей день вопрос не решен до конца. После митинга, проведенного нами в марте этого года возле комплекса «Зоря», руководство завода готово передать спорткомплекс городу, как ответ на одно из требований. Городская власть по непонятным для нас причинам не хочет брать спорткомплекс отдельно, без футбольных полей. Сам спорткомплекс может быть прибыльным при эффективном управлении. Мы, жители города, уверены, что вы примете положительное решение в вопросе о принятии спорткомплекса «Зоря» в коммунальную собственность города. Николаевская община в состоянии принять в коммунальную собственность спорткомплекс «Зоря», отремонтировать бассейн, организовать нормальную работу спорткомплекса. Жителям города нужен спорткомплекс с круглогодичной работой, это даст возможность популяризировать массовое, спортивное, оздоровительное плавание, – сказано в обращении.

Артур Паша, директор по социальным вопросам ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», сказал, что ранее трудовой коллектив принял решение о передаче городу только бассейна, для передачи футбольных полей нужно отдельное решение.

В свою очередь начальник управления коммунального имущества Николаевского горсовета Мкртич Мкртчян рассказал, что руководство завода «Зоря»-«Машпроект» заверило, если будет решение сессии горсовета о согласии на прием в коммунальную собственность, только тогда оформят обращение в «Укроборонпром», в состав которого входит предприятие. Далее он подтвердил намерения городской власти принимать в коммунальную собственность бассейн с футбольными полями.

— Нужно принять весь земельный участок с футбольными полями. Это для того, что там была возможность создавать интегрированные условия для этой сферы. Основное наше условие – будем рассматривать прием в коммунальную собственность всего объекта с земельным участком. На самом деле, если рассматривать этот объект, то самое дорогое обслуживание у бассейна. Если есть желание избавиться от актива, который дорого содержать, а другое пусть останется, то это не совсем правильно, что городу передают головную боль. Если у нас будет целый объект, то мы сможет заняться развитием этой территории, – сказал Мкртич Мкртчян.

В итоге депутатская комиссия рекомендовала городскому совету вести работу по принятию на баланс бассейна и футбольных полей.

Ранее в Николаеве перед зданием спорткомплекса «Зоря», который находится на балансе государственного предприятия «Зоря»-«Машпроект», родители воспитанников и часть тренерского состава вышли на акцию протеста, а также провели сбор подписей под требованием уволить Виталия Барского, директора спорткомплекса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube