«Николаевоблэнерго» договорилось с ЖЭКом «Соляные» о реструктуризации долга из-за которого в 10 многоэтажках отключили лифты


14:5620.06.2018

Генеральный директор «Николаевоблэнерго» Олег Сивак рассказал, что ЖЭК ООО «Соляные» имеет задолженность по оплате за электроэнергию на протяжении более 2 месяцев – по законодательству они не имеют право поставлять указанному предприятию электроэнергию. При этом сегодня достигнута договоренность с директором ООО «Соляные» о реструктуризации долга, из-за которого в 10 многоэтажках отключили лифты.

Такую информацию он озвучил в среду, 20 июня, в ходе заседания сессии Николаевского горсовета, – передает корреспондент Iнше ТВ.

Лифты уже подключили, но с условием, что долг погасят в течение 7-8 недель.

При этом он напомнил, что по новому закону до 1 декабря должно произойти отделение оператора распределения от поставщика электроэнергии. Облэнерго будет оператором по распределению, поскольку им принадлежат все системы по передаче электроэнергии. Также уже на сегодня основана «Электроснабжающая кампании Николаева», которая получила лицензию, абоненты с ней будут заключать договоры.

— При отъединении оператора распределения, к сожалению, не будет возможности субсидировать бытовых абонентов, предоставлять им кредиты. Разговор будет очень коротким: не платишь за электроэнергию, то сидишь без электроэнергии. Если мы сегодня достигли какого-то договора с директором ООО «Соляные» о реструктуризации этого долга, то далее такой возможности не будет. Хочу вас, депутаты, развернуть на будущее, чтоб вы поняли, как будет работать рынок электроэнергии, – пояснил Олег Сивак.

Отдельно прозвучало, что вопрос о заключении нового договора с ЖКП «Бриз» не актуален, поскольку договор с ООО «Соляные» не расторгнут пока они не погасят все долги.

До этого депутат Александр Маликин предложил во временное управление эти дома передать ЖКП «Бриз».

— Люди платят на счет «Бриза». Департамент ЖКХ и «Бриз» гарантийным письмом обращаются в облэнерго, чтоб включить лифты. И гасить задолженность четко по платежам, — озвучил свое предложение Александр Маликин.

В Николаеве возник хозяйственный спор между «Николаевоблэнерго» и ЖЭКом «Соляные» из-за чего «заложниками ситуации» стали жители десяти многоэтажек, которым отключили от электричества лифты.

Такую информацию в среду, 20 июня, в ходе сессии горсовета озвучил депутат Александр Маликин.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube