Губернатор Николаевщины пообещал закончить ремонт Снигиревской трассы до августа и рекомендовал создать паспорта дорог


19:4918.06.2018

Председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко рассказал, что когда он приехал работать на Николаевщину, из областного бюджета на дороги выделялось 360 миллионов гривен, а в этом году 1 миллиард 190 миллионов гривен. При этом еще больше увеличить скорость и масштаб ремонта, по его словам, не дает «мощность области».

Об этом он заявил сегодня во время брифинга, передает корреспондент ІншеТВ.

– Для того, чтобы мы одномоментно поняли, что происходят ремонтные работы, нам понадобится примерно 8-10 миллиардов гривен. Но где ставить заводы? Где брать технику? Где взять все необходимое для строительства дорог? Это, к сожалению, невозможно сделать. Поэтому мы должны втрое увеличить бюджет на дороги, – к такому выводу пришел Алексей Савченко.

Также председатель ОГА надеется, что трасса Н-11 «Днепр – Николаев» будет закончена в этом году. Если нет – в следующем году на нее останется всего 200 миллионов гривен.

При этом глава области упрекнул преуспевающих аграриев, которые, по его словам, не хотят ремонтировать дорогу возле своих «дворцов».

– Знаете, чем я недоволен и на что обращаю внимание? Когда я езжу по районам, то вижу проблемные места на дорогах. А рядом стоят большие дома с огромными дворами. Я бы их назвал дворцами. В 20 метрах от этих домов проходит дорога, которой почти нет или она в ямах. Никто не хочет подсыпать, сделать что-то для людей. Уверен, что среди хозяев есть фермеры, у которых грузовики ездят с перегрузом, – полагает Алексей Савченко.

Трасса 1508 «Калиновка — Снигиревка — Березнеговатое», по его прогнозу, должна быть закончена к августу этого года.

– Самое главное, что ремонт этой трассы окупится за 4 года. Это в первый раз на территории области, когда за счет открытых предприятий, созданных рабочих мест, уплаченных налогов, те деньги, которые мы потратили, останутся в районном бюджете, – заявил председатель ОГА.

Помимо этого, губернатор упомянул проблему с разметкой и дорожными знаками.

– Я рекомендовал бы Службе автомобильных дорог отбросить все обвинения, которые будут звучать в ее адрес, и создать паспорта дорог. Благодаря им мы будем четко знать: какие знаки должны быть, какие рекламные сооружения могут находиться и еще много чего. Сегодня паспорта дорог Николаевской области, к сожалению, не существует.  Как человек, который находится над процессом, и в рамках своих полномочий, я бы рекомендовал взять на себя ответственность, хотя это не малые деньги, не 10 миллионов гривен точно, – сказал Алексей Савченко.

Читайте: Ремонт дорог на Николаевщине: сколько не хватает на завершение Т-15-08, и почему тендер на эксплуатационное содержание дорог проведен только сейчас



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube