Киноманы Николаева в шестой раз соберутся на фестиваль «Відкрита ніч»


20:2817.06.2018

Шестой раз в Николаеве, в ночь с 30-го июня на 1-е июля, состоится фестиваль украинского короткометражного кино “Відкрита ніч”.

Об этом сообщает организатор мероприятия в Николаеве – киноклуб «RealityShiftCinema».

Кинофестиваль традиционно стартует на закате солнца на всех площадках по стране и за рубежом одновременно. По окончании, примерно в 4 часа утра, все присутствующие зрители могут принять участие в голосовании за лауреата «конкурса зрительских симпатий». А Жюри, в телефонном режиме из Киева, огласит победителей и сообщит результаты всем площадкам о стране. То есть основа концепции фестиваля – единство места, действия и времени.

Фестиваль является чуть ли не самым краткосрочным в мире: он длится всего лишь одну короткую летнюю ночь. Традиционно проходит в конце июня – начале июля под открытым небом. Кинофестиваль “Відкрита ніч” был придуман и создан известным кинорежиссером Михаилом Ильенко с целью популяризации национального киноискусства.

Он проводится каждый год, начиная с 1997, и включает в себя как конкурсную, так и внеконкурсную программы. Первый фестиваль состоялся в Киеве на Андреевском спуске, а с годами к нему присоединились площадки по всей Украине, на которых синхронно с Киевом идет фестивальная программа. С 2012 года по инициативе киноклуба “RealityShiftCinema” при поддержке департамента образования, науки и молодёжи Николаевской облгосадминистрации ДК «Молодежный» фестиваль проводится и в Николаеве.

“Відкрита ніч” является исключительно национальным фестивалем короткометражных фильмов. Жанровых ограничений не существует, в фестивале могут принять участие как игровые, так и неигровые фильмы.

Организаторы с удовольствием приглашают всех любителей кино на просмотр фильмов. Вход свободный.

Официальный сайт фестиваля: http://opennight.org.ua/ua/

КИНОФЕСТИВАЛЬ «ВІДКРИТА НІЧ – ДУБЛЬ 21»
Дата: ночь с 30-го июня на 1-е июля (с субботы на воскресенье).
Время: 21:00 – пресс-конференция; 22:00 – начало показа; 4:00 – зрительское голосование.
Место: ДК “Молодежный”, Николаев, ул. Театральная (Васляева), 1

Ранее на Каннском кинофестивале вручили главную награду – «Золотую пальмовую ветвь».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube