Таинственно пропавший из Николаева памятник адмиралу Грейгу хотят восстановить


21:4115.06.2018

Директор компании «УкрБуд» Николай Капацына сообщил, что в данный момент собирает информацию о легендарном памятнике адмиралу Алексею Грейгу с целью его воссоздания.

Об этом он заявил сегодня во время презентации 3D-модель другой знаменитости из прошлого Николаева – Храма Весты, передает ІншеТВ.

– Вклад Алексея Грейга в развитие нашего города трудно оценить, а не то, что переоценить. Мы собираем информацию о конструкции того монумента, который стоял на главной площади и, сожалению, был утерян. Наша мечта – его восстановить. Возможно, в меньшем масштабе и в другом месте. Конечно, мы не говорим о Соборной площади, сегодня у нее другая судьба. Сегодня мы формируем позицию и ресурсы, чтобы этот памятник все-таки восстановить, чтобы у горожан формировалась память об адмирале Грейге, – рассказал Николай Капацына.

Напомним, что великий флотоводец адмирал Алексей Самуилович Грейг в период с 1816 по 1833 гг. занимал должность Главного командира Черноморского флота и портов. Открытие памятника Грейгу состоялось в Николаеве на Соборной площади 21 мая 1873 года по старому стилю.

Читайте также: Николаевский краевед призвал воссоздать знаменитый Храм Весты и презентовал его 3D-модель



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube