Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах


13:1715.06.2018

В четверг, 14 июня, в Центральной городской библиотеке для детей имени Шуры Кобера и Вити Хоменко вниманию горожан представили фотовыставку «Эпизоды». Экспозицию составили работы фотографа и журналиста Александр Сайковского, посвященные нескучным будням его коллег.

Об этом сообщает ІншеТВ.

– Жизнь летит очень быстро, порой – просто стремительно. Тем не менее, вся она состоит из больших и маленьких эпизодов: каких-то встреч, знакомств, событий. У журналистов же таких жизненных эпизодов всегда хватало: пресс-конференции, интервью, репортажи, срочные новости, масса встреч с героями публикаций… Иногда “эпизодиков” за день набегает столько, что диву даешься – откуда только берутся силы, – рассуждает автор выставки.

По его словам, иногда среди рабочих эпизодов случаются и настоящие “фотошедевры” из серии “Нарочно не придумаешь”.

– Вам часто встречались пресс-офицеры полиции в крещенской проруби? Или телеоператор, “оседлавший” тепловоз? Или журналисты – победители николаевского полумарафона на пьедестале почета? – спрашивает он.

Сначала Александр хотел назвать выставку «Эпизод 1. Скрытая угроза», но решил пожалеть режиссера Джорджа Лукаса. Все дело в том, что будет и «Эпизод №2», приоткрыла завесу ведущая вечера Инга Хоржевская.

Пока же под прицел фотокамеры Александра Сайковского попали коллеги по родной для него газете “Вечерний Николаев” и не только:

– Наш самый строгий, но справедливый главный редактор Владимир Пучков. Непревзойденные мастера пера Игорь Данилов и Елена Кураса. Ветеран журналистского цеха Агнесса Викторовна Виноградова. Мои первые учителя нашего нелегкого ремесла – фотокорреспонденты Александр Кремко и Дмитрий Ласкин. Мой старший, безвременно ушедший от нас, товарищ – Игорь Пох. Герой АТО, телевизионщик Александр Терещенко.

Вообще, надо сказать, что интересно получилось – много в экспозиции коллег с телевидения: Виктория Лакезина, Елена Горячева, Анастасия Прокофьева, Павел Ткаченко, Олег Хусаинов, Сергей Каланжов, Дмитрий Тёсов, Наталья Паламарчук, Андрей Заворотний, Даниил Слиж… Чуть ли не единственная в городе девочка-оператор Юлия Кускова. Коллеги из Колледжа прессы и телевидения, которые много лет в буквальном смысле нянчатся со школьниками со всей Украины и их медийными проектами, – Глеб Головченко и Виктория Веселовская. Непревзойденная звезда наша Свитланка Махничева. Главред одного из самых популярных интернет-ресурсов “Преступности.НЕТ” Анатолий Чубаченко и многие другие, кто снабжает горожан оперативными новостями, – подробно остановился на своих героях Александр Сайковский.

Автор добавил, что работает в печатной газете уже больше 10 лет.

– Многие из этих снимков попадали на страницы «Вечернего Николаева», поэтому они черно-белые. Оформлены они также в страницы «Вечернего Николаева». Все пары фотографий имеют свой маленький скрытый смысл, – дал подсказку Сайковский.

Александр Кремко, его учитель, как это неоднократно подчеркивал сам автор «Эпизодов», похвалил Сайковского за черно-белость экспозиции. «От цвета и искусственной красоты сейчас многие уходят», – отметил он. И заодно дал пару советов по кадрированию портретов.

Мастер, появление которого для многих стало сюрпризом, так как он в последнее время живет в США, рассказал, что готовит собственную выставку «Николаев в лицах». Но это, как говорится, совсем другая история.

На выставке Александра Сайковского много говорилось о том, как он – коренной николаевец, и более того, варваровец, – влюблен в город. Велись и жаркие споры. Например, является ли Александр в большей степени фотохудожником или все-таки журналистом?

– Мне очень повезло, для меня большая честь делать первые профессиональные шаги, равняясь на такого прекрасного журналиста и фотожурналиста и фотохудожника, как Александр Александрович, – помирила противоборствующие стороны его коллега Елизавета Безушко. – Я очень рада, что могу работать в «Вечернем Николаеве» рядом с ним, так как он ответственный, надежный и искренний человек с прекрасным чувством юмора. С острым взглядом, как вы видите по этим фотографиям. Александр – человек с добрым сердцем. Думаю, нашему городу с ним повезло.

В заключение церемонии открытия директор библиотеки Наталия Семилет поделилась наблюдением: как только Сайковский экспонируется в их стенах, у него рождается очередной ребенок, а коллеги, помня о главном кулинарном пристрастии фотографа, подарили ему борщевой набор.

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 1

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 3

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 5

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 7

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 9

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 11

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 13

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 15

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 17

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 19

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 21

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 23

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 25

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 27

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 29

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 31

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 33

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 35

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 37

Приятного просмотра! Николаевский журналист презентовал фотовыставку о… журналистах 39

Читайте: «История внутри нас», или Как студенты из Николаева и Литвы в известных исторических личностей перевоплощались



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube