Николаевская фехтовальщица Харлан поделилась ожиданиями от чемпионата Европы


10:1415.06.2018

На счету 27-летней саблистки из Николаева в этом сезоне три победы – две на турнирах серии «Гран-при» в Канкуне и Сеуле, одна – на этапе Кубка мира Синт-Никласе, а также недавнее серебро в Тунисе.

Харлан с преимуществом почти в сто очков над ближайшей соперницей возглавляет в своем виде оружия мировой рейтинг FIE. Однако Нови-Сад, где в субботу стартует Чемпионат Европы, – это для нее новое место на фехтовальной карте. Об этом она сказала в интервью «Спорт-Экспресс в Украине».

– В Сербии мне еще бывать не приходилось, я рада, что ей доверили право провести чемпионат Европы. Мне нравится открывать для себя новые страны. Кубки мира обычно проходят в сжатые сроки и ты мало что успеваешь посмотреть. Другое дело чемпионат Европы. Там обычно бывает парочка свободных дней. Так что надеюсь, у нас будет время поближе познакомится с городом и его достопримечательностями, – сказала Ольга Харлан.

Отметим, что Чемпионат Европы – единственный старт в году, где спортсмены, входящие в Топ-16 мирового рейтинга, не освобождаются от необходимости фехтовать в «пуле». Николаевская фехтовальщица воспринимает это как серьезную разминку перед боем.

– Я бы с удовольствием отказалась от такой разминки. Европейский чемпионат тем и сложен, что спортсмены, которые находятся высоко в рейтинге и год фехтуют только в «олимпийке», вынуждены участвовать и в предварительном туре тоже. «Пуля» – не такая легкая прогулка, как может показаться со стороны, потому что съезжаются все сильнейшие команды Европы. Лично я на нее всегда очень серьезно настраиваюсь, – рассказала Ольга Харлан.

Читайте: Харлан стала победительницей международного турнира в Турции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube