Сотни николаевцев почтили память погибших военных, которые находились на борту сбитого ИЛ-76 четыре года назад


22:0514.06.2018

В четверг, 14 июня, сотни николаевцев собрались у мемориала погибшим участникам АТО «Струны памяти» неподалеку Николаевской областной государственной администрации на молебен, чтобы почтить светлую память 49-ти погибших военных, находившихся на борту сбитого над Луганском самолета ИЛ-76 в результате террористического акта.

Почтить память погибших героев пришло руководство Николаевской областной государственной администрации, депутаты областного и городского советов, военнослужащие, духовенство, представители общественных организаций и неравнодушные жители города, передает пресс-служба Николаевской ОГА.

– К сожалению, мы теряем каждый день тех ребят, которые дают нам возможность смотреть на мирное небо над головой. Сегодня мы вспомнили о самолете, в отношении которого был совершен террористический акт «луганской народной республики». И этот террористический акт должен войти в историю ответственности Российской Федерации за преступления против народа Украины. Я надеюсь, что наступит то время, когда они все предстанут перед судом и будут нести за это достойную ответственность, – отметил председатель облгосадминистрации Алексей Савченко.

Глава области пригласил всех присутствующих вместе помолиться за души погибших военнослужащих, отдавших свою жизнь в зоне проведения АТО на востоке страны.

– Я уверяю всех, что пока будут биться сердца воинов – страна всегда будет иметь суверенитет, независимость и высшую ценность – свободу, – резюмировал Алексей Савченко.

Молебен по погибшим провел управляющий Николаевской епархией Украинской Православной церкви Киевского Патриархата – Митрополит Николаевский и Богоявленский – Владимир.

В самом конце все желающие возложили цветы к мемориалу «Струны памяти».

Напомним, что в ночь с 13 на 14 июня 2014 года, во время захода на посадку в аэропорту Луганск террористы подвели самолет ИЛ-76. Все 49 человек, находившиеся на борту сбитого в Луганске транспортного самолета Ил-76 – погибли. Среди них были 9 членов экипажа из Мелитопольской авиационной транспортной бригады и 40 десантников из 25 отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады. Самолет, перевозивший личный состав с целью ротации, был поражен выстрелами огнем из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета.

Сотни николаевцев почтили память погибших военных, которые находились на борту сбитого ИЛ-76 четыре года назад 1

Сотни николаевцев почтили память погибших военных, которые находились на борту сбитого ИЛ-76 четыре года назад 3

Сотни николаевцев почтили память погибших военных, которые находились на борту сбитого ИЛ-76 четыре года назад 5

Сотни николаевцев почтили память погибших военных, которые находились на борту сбитого ИЛ-76 четыре года назад 7

Сотни николаевцев почтили память погибших военных, которые находились на борту сбитого ИЛ-76 четыре года назад 9

Как сообщалось, днем панихида по погибшим воинам прошла в Кафедральном соборе Касперовской иконы Божьей Матери.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube