В Николаевской области только два лечебных учреждения подписали договоры с Национальной службой здоровья и будут финансироваться по новой системе


15:3114.06.2018

Это КНП «Центр ПМСП» Веселиновского сельсовета и КП «Первомайский городской ЦПМСП» Первомайского горсовета.

Об этом сообщили в МОЗ Украины.

Всего в Украине 149 коммунальных учреждений здравоохранения, которые в начале июня заключили договоры с НСЗУ, и с июля они будут получать средства по программе капитационных выплат.

Остальные учреждения здравоохранения, не подписавшие договоров с НСЗУ, будут финансироваться в третьем квартале 2018 года по механизму медицинской субвенции. Теперь местные советы должны принять изменения в свои бюджеты, чтобы средства по механизму субвенции получили те заведения, которые еще не вошли в реформу. На третий квартал 2018 года на первичную медицинскую помощь в Украине выделено более 2 млрд гривен субвенции из государственного бюджета.

Всего на первичную медицинскую помощь во втором полугодии 2018 года в Госбюджете предусмотрено 8,05 млрд. гривен.

Напомним, медицинские учреждения первичной помощи, подписавшие договоры с Национальной службой здоровья, переходят на механизм прямых оплат от Службы за предоставленные пациентам услуги уже с 1 июля. Базовый тариф за одного человека, подписавшего декларацию с врачом, составляет 370 грн, также действуют возрастные коэффициенты. Дополнительно учреждения будут получать по 240 грн за пациентов, проживающих на территории обслуживания заведения, но еще не подписавших декларацию о выборе врача. При этом от общего количества таких пациентов ежемесячно будут высчитываться количество лиц, которые уже подали декларации о выборе врача. Эти тарифы утверждены постановлением Кабинета Министров от 25 апреля 2018 года.

Для того, чтобы подписать договор с НСЗУ и получать финансирование по новой модели, медучреждения должны стать коммунальными некоммерческими предприятиями, подключиться к электронной системе здравоохранения, подписывать декларации пациентов о выборе врача первичной медицинской помощи, быть оснащены в соответствии с табелем оснащения.

Как сообщало Інше ТВ, 8 июня на внеочередной сессии Очаковской районного совета было принято решение о создании коммунального некоммерческого предприятия «Очаковский ЦПМСП».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube