Минус 95 миллионов. Почему Департаменту ЖКХ и администрациям районов Николаева «застопорили» эту сумму


11:2707.06.2018

Перед сегодняшней «бюджетной» сессией утром прошло внеочередное заседание исполкома, на котором должны были предварительно утвердить сессионные решения.

Но если члены исполкома согласовали внесение изменений в программу «Физическая культуры и спорт» на 2016-2018 годы и в Программу экономического и социального развития г.Николаева на 2018-2020 годы, то с внесением изменений в бюджет г.Николаева на 2018 год этого не случилось.

Директор Департамента финансов Николаевского горсовета Вера Святелик представила членам исполкома проект решения, в соответствии с которым предлагалось согласовать увеличение доходной части городского бюджета на 23 млн. 159 тыс.грн., а расходной – на 359 млн. 439 тыс.грн. (за счет остатков средств за 2017 год).

Однако против этого проекта решений выступили два депутата от «ОппоБлока» – Игорь Копейка и Александр Бернацкий.

По словам И.Копейки, на состоявшемся вчера заседании фракции «ОппоБлока» было принято решение обратиться к членам исполкома с просьбой исключить из этого проекта решения вопросы, касающиеся Департамента ЖКХ и администраций районов, и перенести их в другое решение на другую сессию Николаевского горсовета, которая, возможно, состоится 14 июня.

– Мы рассматриваем сегодня перераспределение средств, которые были сэкономлены в 2017 году. Мы всегда выступали за то, чтобы эти средства были возвращены главным распорядителям средств, чтобы главные распорядители средств доделали те объекты, за которые власть взяла обязательства на себя по 2017 году, – сказал Игорь Копейка, отметивший, в том числе, и ряд технических ошибок в самом тексте решения.

– Я понимаю, что там у вас вчера на фракции произошли небольшие неурядицы. Понимаете, там большое количество неотложных объектов. Где гарантии, что мы с вами соберемся и поработаем? Мы все вместе с вами собирались здесь позавчера, отрабатывали каждый объект. Где гарантии, что на сессии не произойдет то же самое? – просил у Игоря Копейки городской голова Александр Сенкевич.

В ответ И.Копейка предложил ему озвучить перечень объектов, которые мэр считает неотложными, и заверил, что фракция «ОппоБлока» готова их поддержать.

Пока мэр определялся с перечнем этих объектов, ситуацию прокомментировал член исполкома Александр садыков:

– Мнение самой большой фракции – это, конечно, хорошо, но оно меня, как члена исполкома, мягко говоря, меньше интересует, чем какие решения по поводу этого бюджета были приняты профильной «бюджетной» комиссией, и какие из этих объектов, которые мы не видели и не читали, приняты профильными комиссиями. Насколько я знаю, по Департаменту ЖКХ распределяется 138 миллионов. Есть ли подобные рекомендации от комиссии по ЖКХ и «бюджетной» комиссии?

– На планово-бюджетной комиссии рассматривались вопросы касаемо социальной сферы – образование, культура, спорт, соцзащита и здравоохранение. Эти вопросы предварительно рассматривались и рекомендовались исполнительным органам власти – те объекты, которые были в 2017 году начаты, на них было финансирование, обязательно сейчас включить, чтобы мы их закончили. На комиссии мы рассматривали неотложные вопросы по заработной плате учителей, финансовой поддержки и компенсации льготной перевозки пассажиров (КП «Николаевэлектротранс» – прим.ред.), по Общественному бюджету, по средствам на выполнение наказов избирателей. То, что касается Департамента ЖКХ и администраций районов, на нашей комиссии не рассматривались. На фракции вчера пришли к решению в течение недели доработать и отдельно этот блок по ЖКХ вынести на 14 июня, чтобы там нашли отражение все объекты, начатые в 2017 году, – ответил депутат горсовета, глава «бюджетной» комиссии Александр Бернацкий.

Мэр Александр Сенкевич озвучил те объекты, которые проходят по департаменту ЖКХ, но которые городской голова считает неотложными (и по которым самая крупная фракция в горсовете пообещала ему поддержку):

– Это внешнее освещение (оплата электроэнергии, техническое обслуживание и текущий ремонт), погашение долга за электроэнергию ГКП «Николаевводоканал», ямочный ремонт дорог, содержание мостов и ливневок, капитальный ремонт путепровода мкр.Широкая Балка, капитальный ремонт пешеходного моста через реку Ингул, капитальный ремонт электрической части мостового перехода через реку Ингул, проект реконструкции Соборной площади, троллейбусная линия на Намыве и корректировка проектной документации Манганариевского сквера («Сердце города»).

Но члены исполкома отказались голосовать. Просто потому, что не понимали за что, не видели в глаза цифр. Тогда был объявлен перерыв, чтобы проект решения сессии был обновлен.

В обновленном проекте решения объем доходов бюджета города остался тем же – 23 млн. 159 тыс.грн. А вот объем расходов уменьшился от первоначально предлагаемого на 95 млн.грн. и составил 264 млн. 242,73130 тыс.грн.

После того, как проект решения сессии был утвержден исполкомом, депутат горсовета Игорь Копейка предупредил, что сейчас состоится заседание фракции, на котором будет обсуждаться вопрос выделения 32 млн.грн. на троллейбусную линию вокруг Намыва.

Минус 95 миллионов. Почему Департаменту ЖКХ и администрациям районов Николаева «застопорили» эту сумму 1

Минус 95 миллионов. Почему Департаменту ЖКХ и администрациям районов Николаева «застопорили» эту сумму 3

Минус 95 миллионов. Почему Департаменту ЖКХ и администрациям районов Николаева «застопорили» эту сумму 5

Минус 95 миллионов. Почему Департаменту ЖКХ и администрациям районов Николаева «застопорили» эту сумму 7

Минус 95 миллионов. Почему Департаменту ЖКХ и администрациям районов Николаева «застопорили» эту сумму 9
Как сообщало Інше ТВ, На ближайшей сессии горсовета рассмотрят вопрос абонирования жильцов домов «Гуртожитка» за счет бюджета



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube