Из-за бюрократии два года не выполняется распоряжение о демонтаже знака Ленинскому комсомолу в Николаеве


11:3407.06.2018

Памятный знак Ленинскому комсомолу, который установлен в парке «Юность» Николаева и подпадает под действие Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» до сих пор не демонтирован из-за бюрократических преград.

Это следует из решения Николаевского окружного административного суда от 29 мая, сообщает «Главком».

В суд обратился местный житель Анатолий Ильченко, который просил признать бездействие Николаевской облгосадминистрации относительно необеспечения выполнения распоряжения главы области от 21 мая 2016 года «О переименовании объектов топонимики и демонтаже памятных знаков». Этот документ предусматривал снос памятного знака Ленинскому комсомолу.

В своих возражениях руководство ОГА пояснило суду, что указанный памятный знак, согласно решению исполнительного комитета Николаевского областного совета народных депутатов №498 от 15 сентября 1981 года, находится на государственном учете как памятник монументального искусства местного значения и охраняется государством как объект культурного наследия.

Следовательно, считают в облгосадминистрации, демонтаж памятного знака Ленинского комсомола возможен только после принятия соответствующего решения Министерством культуры Украины относительно незанесения его в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Кроме этого, суд выяснил, что 4 апреля 2016 года Министерство культуры Украины издало приказ №200 «О незанесении объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины». Согласно этому приказу, признано, что невключение памятного знака Ленинского комсомола в Реестр нуждается в дополнительной аргументации.

«Поскольку, в 2016 году Министерством культуры Украины не было принято решение о незанесении памятного знака в Реестр объектов культурного наследия, а было отложено решение о занесении (незанесении) до подачи дополнительной аргументации, памятный знак Ленинского комсомола своего статусах памятника не утратил, а потому не может быть демонтирован», – говорится в аргументах окружного административного суда.

Как известно, в начале февраля этого года директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что в Украине декоммунизация фактически завершена. По его данным, снесено почти все памятники Ленину (более 2,5 тысячи) и проведено переименование большого количества населенных пунктов и топонимов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube