С начала года за админнарушения, связанные с коррупцией, к ответственности привлечено 19 депутатов разных уровней


15:5405.06.2018

По результатам судебного рассмотрения протоколов, согласованных с региональной прокуратурой, административное взыскание в виде штрафа наложено на 40 человек.

Из них 19 депутатов сельских, поселковых, городских советов, 13 правоохранителей, 3 государственных служащих, 2 должностных лица органов исполнительной власти, 3 должностных и служебных лица других органов государственной власти.

Общая сумма наложенных штрафов превысила 45 тыс грн., сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Следует отметить, что подавляющее большинство указанных лиц совершили административные правонарушения, связанные с коррупцией, в нарушение требований финансового контроля во время процедуры декларирования, а также не выполнив дополнительные требования финансового контроля по своевременному сообщению о существенных изменениях в имущественном состоянии. Так, по ч.1 ст. 172-6 КУоАП привлечены к ответственности 32 человека, по ч.2 ст. 172-6 КУоАП – 4 человека.

В частности, постановлениями Центрального районного суда г. Николаева от 29 мая бывшие старший следователь и следователь Центрального отдела полиции признаны виновными в нарушении требований статьи 45 Закона Украины «О предотвращении коррупции», а именно в несвоевременном представлении деклараций лица, которое прекращает деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления. Действия указанных лиц квалифицированы по ч.1 ст. 172-6 КУоАП. Нарушители привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 850 грн каждому.

Постановлением Вознесенского горрайонного суда Николаевской области от 24 мая привлечен к ответственности депутат Щербановского сельского совета, который признан виновным в совершении административных правонарушений, связанных с коррупцией, предусмотренных ч.2 ст. 172-6 КУоАП. Указанный депутат в августе 2017 г. приобрел в собственность автотранспортное средство стоимостью более 235 тыс грн, а в декабре 2017 года продал другое транспортное средство, которое принадлежал ему на праве собственности, получив прибыль в сумме 223 тыс грн. В обоих случаях, в нарушение требований ст. 52 Закона Украины «О предотвращении коррупции», депутат не уведомил НАЗК о существенных изменениях в имущественном состоянии. На нарушителя судом наложено взыскание в виде штрафа 1717 грн.

Как сообщало Інше ТВ, к административной ответственности за январь-март сего года к административной ответственности привлечено уже 14 депутатов с применением штрафных санкций.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube