В Николаевской области планируют построить 40 амбулаторий


19:3401.06.2018

В рамках внедрения медицинской реформы в 2018 году в Николаевской области планируется построить 18 амбулаторий и реконструировать две.

Вопросы проектирования и строительства амбулаторий рассмотрели в ходе сегодняшней встречи представителей облгосадминистрации, РГА, ОТГ области, депутатов областного совета и представителей Конфедерации строителей Украины.

Со стороны облгосадминистрации во встрече приняли участие заместители председателя ОГА Валентин Гайдаржи и Евгений Шевченко, руководители структурных подразделений.

Представители Конфедерации строителей Украины ознакомили участников мероприятия с разработанными проектами амбулаторий по трем технологиям – каркасной (дерево), панельной и с использованием газосиликатных блоков. Указанные проекты разработаны таким образом, чтобы быть максимально доступными для бюджетов общин.

Отметим, что всего в Николаевской области планируется строительство 40 амбулаторий, сообщили в ОГА.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что в рамках программы обновления сельской медицины в Николаевской области планируют создать 30 сельских амбулаторий нового типа, на что выделено из госбюджета 111 млн.грн.

– Это новый проект президента и правительства. На сегодняшний день в подавляющем большинстве наших сельских ФАПов условия для работы оставляют желать лучшего. Программу, о которой идет речь, реализует Минрегионстрой. Разработан и находится на экспертизе единый проект сельской амбулатории. Теоретически это будет одно- или двухэтажное здание, в котором предусмотрят жилье для доктора, гараж, непосредственно амбулатория и, возможно, еще какой-то социальный объект, служба. Планируется, что весной следующего года, как только проект пройдет экспертизу, стартует реализация. Каждая область получила определенную квоту. Для Николаевской области речь идет о 30 таких амбулаториях, – сказал в конце прошлого года начальник облздрава Павел Георгиев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube