И доход, и экология: как жительница Николаева сделала свой шаг к энергонезависимости


15:0230.05.2018

Солнечная энергетика не является для нас такой уж диковинкой – было бы глупо не использовать наше жаркое южное солнце. Но, говоря слова «солнечная энергетика», мы чаще всего представляем себе предприятие – солнечную электростанцию, цель которой – зарабатывать, что называется, на солнце.

Но взять солнце себе на службу могут и обычные граждане. Так поступила Ольга Уваренко, на крыше дома которой теперь разместились солнечные панели.

– Самое основное – это инвестиции в будущее. Хотелось бы подумать о своей пенсии, скажем. Я понимаю, что сейчас я достаточно работоспособный человек, и я могу себе зарабатывать на жизнь, на все остальные радости. А это… Пока оно «отобьется» в течение 5-6 лет, а потом оно будет просто приносить мне прибыль, и это будет большой плюс к пенсии. Ну, и, если с человеческой точки зрения, то это экономия, экология наша. Тоже вношу плюс определенный, – говорит Ольга Уваренко.

Мощность этой домашней солнечной электростанции – 25 киловатт, и, как рассказывает Ольга, процесс ее оформления и установки занял всего месяц – главное было получить от «Николаевоблэнерго» разрешение на киловатты, а это зависело от того, потянет ли такую мощность подстанция в ее микрорайоне. Подстанция «потянула». Одна из фирм, в которую обратилась хозяйка, взяла на себя и оформление документов, и разработку проекта, и, собственно, монтаж необходимого оборудования. Но, как оказалось, солнечные панели, установленные на крыше дома и гараже – это далеко не все. Сердцем солнечных батарей выступает инвертор, данные с которого по блютузу поступают на Ольгин телефон, и хозяйка сразу видит не только количество преобразованной электроэнергии, а и сумму, «капнувшую» на счет.

Конечно, установка солнечной электростанции – удовольствие не из дешевых: по словам Ольги Уваренко, надо исходить из расчета 1 тыс. долларов за 1 киловатт. Но деньги вернутся благодаря «зеленому тарифу», который является одним из самых высоких в Европе и составляет 18 евроцентов. Поэтому сейчас, как никогда раньше, Ольга Уваренко радуется солнечной погоде.

Европа давно поставила солнце себе на службу, и безоговорочным лидером в этом процессе является Германия. В этой стране развиваются как крупные наземные солнечные электростанции, так и индивидуальные установки. Около 90% всех солнечных панелей в Германии расположены на крышах частных домов и имеют мощность до 10 кВт. Конечно, нам, только ступившим на путь использования солнечной энергетики, еще очень далеко до таких показателей, но позитивная тенденция уже наметилась. Заместитель Николаевского городского головы Александр Омельчук, курирующий вопросы энергосбережения, говорит, что в Николаеве с каждым годом появляется все больше таких вот домашних солнечных электростанций. Статистика не дает оценить их в количественном выражении – можно только говорить о количестве киловатт-часов, выработанных с помощью солнечной энергии. Но этот объем растет.

– Солнечную электростанцию можно не только на частный дом поставить – ее можно поставить на свой участок земли, который приватизирован, можно поставить на частный дом, можно поставить на многоэтажный дом. Сложность заключается в том, что по правилам использования солнечной энергетики для начала ты обеспечиваешь свое собственное потребление, а избыток продается. И вот здесь возникают уже нюансы. Потому что, если это пустой участок, и нужно осветить, грубо говоря, какие-то технологические нужды, тогда там потребление собственное минимальное, а остальное идет на продажу. Когда же это полноценный жилой дом – когда тебе нужно осветить дом, электроприборы, а может быть, там еще какое-то производство, то, конечно, получается немножко другая математика. Но в целом это позитивно действует, – говорит заместитель городского головы Александр Омельчук.

Установив солнечные панели, Ольга Уваренко решила пойти дальше – заменить прибор отопления в своем частном доме: вместо газового поставить электрокотел. А еще у нее есть мечта – купить электромобиль, потому что он и экономный, и экологичный.

Как видите, солнечная энергетика – это во всех отношениях перспективно: не только экологически чисто, а еще и экономически выгодно. Кроме того, это путь к энергетической независимости, в которой так нуждается Украина. Да, путь неблизкий, непростой, но дорогу осилит идущий. Ольга Уваренко свой шаг уже сделала.

Как сообщало «Інше ТВ», Станут ли школы плацдармом для европейской системы сортировки вторсырья в Николаеве?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube