«Николаевоблтеплоэнерго» завершило изоляцию 25,4 км воздушных теплосетей за средства Всемирного банка


19:2429.05.2018

КП «Николаевоблтеплоэнерго» завершило работы по изоляции основного объекта воздушных теплосетей с использованием СПИРО-оболочки и вспененного полиуретана.

Работы проводились за средства Всемирного банка в рамках проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения в Украине».

Об этом сообщили в КП «Николаевоблтеплоэнерго».

Работы по замене старой изоляции выполнялись опытным производителем предизолированных труб ООО «Энергоресурс Инвест» г.Львов. Запланировано к замене было около 25,4 км сетей разного диаметра – от 50 до 720 мм.

– Основная цель, которую предприятие ставило перед собой, – это замена рубероида и минеральной ваты, которые нуждаются в постоянном уходе и очень быстро становятся непригодными для использования, а затем теплосети несут большую теплопотери. Например, теплоотдача минеральной ваты, которая впитала в себя воду, возрастает до 10 раз. Теплопотери старой изоляции составляют 0,052 киловатт на метр на Цельсий. А у новой изоляции – 0,027 киловатт на метр на Цельсий. Таким образом, мы вдвое уменьшили тепловое сопротивление, – комментирует главный инженер «Николаевоблтеплоэнерго» Кирилл Куприй.

Что касается СПИРО-оболочки, то благодаря высоким антивандальным свойствам и высокой герметичности теплосети будут служить не менее 25 лет.

– Замена 25,4 км теплосетей дает возможность сэкономить предприятию на закупки энергоресурсов 8,7 млн. гривен за отопительный сезон. Уменьшив теплопотери, мы уменьшили расходы на закупку энергоресурсов, – добавил Кирилл Куприй.

В целом работы по замене изоляции были проведены по 19 адресам в разных районах города Николаева.

Напомним, что «Николаевоблтеплоэнерго» участвует в реализации всеукраинского проекта, финансируемого Всемирным Банком, «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения в Украине». Проектом предусматривается кредитование украинских теплогенерирующих предприятий на сумму более 300 млн. долларов США. Николаев подписал договор на общую сумму в 21,7 миллиона долларов США.
«Николаевоблтеплоэнерго» завершило изоляцию 25,4 км воздушных теплосетей за средства Всемирного банка 1

«Николаевоблтеплоэнерго» завершило изоляцию 25,4 км воздушных теплосетей за средства Всемирного банка 3

«Николаевоблтеплоэнерго» завершило изоляцию 25,4 км воздушных теплосетей за средства Всемирного банка 5

«Николаевоблтеплоэнерго» завершило изоляцию 25,4 км воздушных теплосетей за средства Всемирного банка 7
Как сообщало «Інше ТВ», Реконструкция котельных, теплоизоляция сетей, ИТП – что должно сделать ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в рамках проекта за средства Мирового банка



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube