Лишь 10% предприятий Николаевщины оборудовали газовые счетчики средствами дистанционной передачи данных


11:3024.05.2018

В Николаевской области насчитывается более 5,5 тыс. предприятий, которые еще не установили оборудование для дистанционной передачи данных.

В основном, это небольшие компании, которые потребляют до 10 тыс. куб. м газа в год.

Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Николаевгаз».

В Николаевской области насчитывается более 6 тыс. потребителей юридических лиц, подпадающих под действие требований Кодекса газораспределительных систем – к 27 мая 2018 года коммерческие узлы учета газа юридических лиц должны быть оборудованы средствами дистанционной передачи данных. Однако только 10%, а это 554 объекта, оснащены соответствующими приборами.

«Законодательство давало бытовым потребителям 2,5 года на обустройство собственных узлов учета средствами дистанционной передачи данных. Мы рассылали всем письма-предупреждения, неоднократно озвучивали проблему на совещаниях в администрации. Но, несмотря на все информационно-предупредительные меры, 90% объектов до сих пор не оснащены средствами дистанционной передачи данных», – рассказывает главный метролог ПАО «Николаевгаз» Александр Волошин.

Главной причиной такой задержки является неплатежеспособность потребителей, в частности, объектов социальной сферы с небольшими площадями помещений и малым объемом потребления газа.

«Начать процедуру обустройства коммерческих узлов учета средствами дистанционной передачи данных необходимо с обращения в Центр обслуживания клиентов ПАО «Николаевгаз» для получения технического задания и разработки проектной документации. С полной процедурой можно ознакомиться на официальном сайте нашей компании в разделе «Вниманию клиентов», – добавляет Александр Волошин.

Стоит отметить, что внедрение дистанционной передачи параметров узлов учета газа связано с переходом внутреннего рынка природного газа на суточную балансировку с 1 августа 2018 года. Соответствующие требования содержатся в п.4 Постановления НКРЭКУ от 30.09.2015 года № 2494 “Об утверждении Кодекса газораспределительных систем».

Как сообщало Інше ТВ, Николаевгаз планирует вложить в развитие газораспределительной системы около 60 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube