В день перезахоронения Тараса Шевченко николаевцы почтили память выдающегося поэта


15:4922.05.2018

22 мая в Николаеве состоялся митинг по случаю 157-й годовщины перезахоронения великого Кобзаря, гения украинского народа Тараса Григорьевича Шевченко.

По традиции каждый год николаевцы чтят память Тараса Шевченко, приходя в одноименный сквер с букетами цветов, передает пресс-служба городского совета.

Городской голова Александр Сенкевич отметил, что жизнь выдающегося поэта, художника, общественного деятеля была посвящена служению украинскому народу.

– Больше всего он хотел единства для своей многострадальной родины, и воли для измученного испытаниями народа. Написанные более века назад строки актуальны и сегодня. Для современников фигура Тараса Шевченко есть и навсегда останется символом независимой Украины, – сказал мэр.

Обращаясь к молодежи, Александр Сенкевич подчеркнул, что у каждого из нас сегодня есть гораздо больше возможностей и шансов для того, чтобы изменить наше государство к лучшему, своими достижениями прославляя его на международной арене.

Участники митинга возложили цветы к памятнику Тарасу Григорьевичу Шевченко. После торжественной церемонии председатель областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко вручил грамоты победителям XVI конкурса фольклорно-инструментальной музыки и народного пения, прошедшего 20 мая в городском Доме учителя. Поддержку в проведении конкурса оказали Николаевский городской совет, управление образования и науки облгосадминистрации, областная организация Народного Руха Украины, СП «Нибулон».

Мэр Александр Сенкевич пригласил талантливых детей и их педагогов на встречу в горсовет, которая запланирована на 29 мая.

В день перезахоронения Тараса Шевченко николаевцы почтили память выдающегося поэта 1

В день перезахоронения Тараса Шевченко николаевцы почтили память выдающегося поэта 3

В день перезахоронения Тараса Шевченко николаевцы почтили память выдающегося поэта 5

В день перезахоронения Тараса Шевченко николаевцы почтили память выдающегося поэта 7

В день перезахоронения Тараса Шевченко николаевцы почтили память выдающегося поэта 9

В день перезахоронения Тараса Шевченко николаевцы почтили память выдающегося поэта 11

В день перезахоронения Тараса Шевченко николаевцы почтили память выдающегося поэта 13

Ранее николаевцы у памятника Вячеславу Чорноволу почтили память жертв политических репрессий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube