Планов громадье – Соборная площадь, парк Победы, «Дикий сад» и даже ж/д вокзал. Мэр Николаева обрисовал свои идеи архитектурно-градостроительному совету


21:5121.05.2018

В понедельник, 21 мая, в мэрии состоялось первое заседание обновленной архитектурно-градостроительного совета.

В мероприятии принял участие мэр Николаева Александр Сенкевич, а также начальник управления градостроительства и архитектуры Андрей Цымбал.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Александр Сенкевич отметил, что на прошлой неделе городской совет принял важный для всего Николаева документ – обновленный План зонирования. Кроме того, на данный момент началась работа по корректировке Генерального плана Николаева.

– Возможно, принятый зонинг неидеальный. Но создать идеальный Генеральный план и План зонирования невозможно, ведь все течет, все меняется, – сказал Александр Сенкевич. – Сегодня мы должны те земельные участки, которые невозможно снова сделать зелеными зонами, привести в соответствие с градостроительной документацией. А существующие зеленые зоны мы должны беречь и защищать. Мы также должны откорректировать Генеральный план Николаева, сделать так, чтобы он соответствовал духу времени. По закону мы можем его корректировать каждые 5 лет. Мы уже подошли к этому моменту.

Как отметил руководитель города, была проведена аэрофотосъемка Николаева, это даст возможность внести изменения в Генплан. Александр Сенкевич попросил членов архитектурно-градостроительного совета активно участвовать в процессе корректировки Генплана и отправлять в мэрию свои предложения по этому поводу.

После этого мэр Николаева рассказал об архитектурных проектах, которые в ближайшей перспективе городские власти планируют воплотить в жизнь.

– Поставлена ​​задача до конца 2018 года разработать проект реконструкции Соборной площади, чтобы к сентябрю 2019 года привести ее в порядок, и 230-й день рождения города отметить на обновленной площади. Надеюсь, что при ближайшем перераспределении бюджета деньги на разработку этого проекта будут выделены, – сказал Александр Сенкевич. – Также мы планируем реконструкцию улицы Соборной. Готовятся соответствующие материалы. Я считаю, что улицу необходимо выводить в один уровень, бордюров на ней быть не должно. А со стороны подъездных к ней улиц – ул. Никольской, ул. Большой Морской и т.д. – должен быть большой лежачий полицейский.

Кроме того, городские власти намерены провести комплексную реконструкцию ул. Набережной и Флотского бульвара.

– Необходимо отреставрировать смотровую площадку у «Дикого сада». Раньше там была беседка Грейга. Мы хотим ее восстановить и сделать там место силы николаевцев. Более того, мы планируем обустроить территорию «Дикого сада». Поставлена задача провести работу по проектированию до конца этого года, – добавил руководитель города.

Аналогичные планы есть и по пр. Центральному. Как отметил Александр Сенкевич, есть определенные проектные наработки, в соответствии с которыми должна быть отремонтирована пешеходная часть, приведены в порядок зеленые зоны. Также рассматривается возможность расширения проезжей части проспекта.

– Поставлена ​​задача реконструировать парк Победы. Прошу вас принять участие в этом процессе, – сказал Александр Сенкевич, отметив, что планируется и благоустройство пляжа «Стрелка», расположенного в парке Победы, а также пляжной зоны на Намыве.

Городской голова подчеркнул, что он настаивает на том, чтобы членов архитектурно-градостроительного совета включили в состав группы по разработке проекта реконструкции железнодорожного вокзала Николаева. По мнению руководителя города, разработанный на данный момент проект не соответствует требованиям времени, поэтому он нуждается в доработке.

Также в приоритете – реконструкция Дворца культуры «Молодежный».

– Это грандиозный проект. Но потому, что разработана документация сегодня не отвечает духу времени, необходимо провести ее корректировку. Мы должны до 2020 года проект воплотить в жизнь, – сказал Александр Сенкевич.

Городской голова обратился к членам архитектурно-градостроительного совета с призывом подавать свои предложения, касающиеся улучшения архитектурного облика города.

– Будьте защитниками прекрасного в городе Николаеве! – добавил Александр Сенкевич.

Например, мэр Николаева попросил архитекторов принять участие в разработке единого вида временных торговых сооружений, которые устанавливаются на магистральных улицах.

– Я хочу навести порядок в вопросах, касающихся строительства и архитектуры, – добавил Александр Сенкевич.

Как сообщало «Інше ТВ», На приведение в порядок Соборной площади деньги в бюджете не заложены, а работы идут

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube