Заподозренный в мошенничестве николаевский волонтер Дадеу оказался в списке политузников?


15:4019.05.2018

В том самом, где Олег Сенцов и Роман Сущенко, крымско-татарские активисты, которые на самом деле являются узниками Кремля.

В этом списке с хештегом #аВониЩеТам, размещенном в твиттер и.о. Министра здравоохранения Украины Уляны Супрун, есть и имя Николая Дадеу.

Заподозренный в мошенничестве николаевский волонтер Дадеу оказался в списке политузников? 1

Бывают, конечно, совпадения по именам и фамилиям (тем более, что фотографии к списку не прилагаются), но по всей видимости, это и в самом деле Николай Дадеу, так хорошо знакомый николаевским волонтерам и исчезнувший после скандала на просторах России?

Напомним, что в Николаеве скандал с Николаем Дадеу вспыхнул в конце июня 2016 года – тогда его, внештатного советника главы Николаевской ОГА, волонтеры поймали на краже денег (назывались разные суммы неподтвержденных расходов – от 20 до 44 тыс.грн.) в детском спортивно-патриотическом лагере «Степовий птах», созданного силами волонтеров для детей участников и инвалидов АТО. Еще ранее коллеги-волонтеры неоднократно обвиняли его в присвоении денег из пожертвований, наибольший резонанс вызвала пропажа кассы Одесского майдана в 2014 г., к которой якобы имел отношение Николай Дадеу.

По заявлению волонтеров в июне 2016 года полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Также заподозренного в мошенничестве Дадеу временно отстранили от капелланства.

Сразу после скандалов, Дадеу переехал в Новороссийск в марте 2017 года, тем более что он летом 2015 года женился в Николаеве на жительнице кубанского города Дарье, сообщает “Радио Свобода”.

После переезда Дадеу с женой на деньги мэрии Новороссийска провели в городе несколько развлекательных мероприятий для детей. В начале июня 2017 года в местных СМИ стали появляться публикации-доносы, в которых чиновников обвиняли в сотрудничестве с “украинским нацистом”.

Как сообщают Грану.ру, 28 июня у Дадеу истекал срок легального пребывания в России. 13 июня украинца вызвали в отдел полиции для “беседы” со следователем, после чего отправили под административный арест по части 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). 28 июня украинца еще раз арестовали, снова вменив мелкое хулиганство.

10 июля Дадеу вывезли из Новороссийска в Краснодар. Там ему вменили “экстремистскую” статью. Октябрьский райсуд отправил украинца в СИЗО. В постановлении об аресте говорилось, что украинец “предоставлял средства для обеспечения деятельности” “Правого сектора”. До начала рассмотрения дела по существу он содержался в СИЗО-5 центрального главка ФСИН, неофициально контролируемом ФСБ.

А вот 3 апреля этого года украинская правозащитница Мария Томак сообщила, что на судебном заседании 26 марта Дадеу заявил, что после задержания его пытали оперативники ФСБ. По словам бывшего николаевского волонтера, его били, а также пытали электрическим током.

Заподозренный в мошенничестве николаевский волонтер Дадеу оказался в списке политузников? 3

Марина Томак считает, что николаевские обвинения в мошенничестве не должны затмевать того факта, что в РФ ему вменяют “политическую” статью и судят за деятельность по защите Украины.

Возможно, в связи с этим человек, имеющий “минусовую” репутацию у николаевских волонтеров и активистов, оказался в списке украинских политзаключенных.

Отметим также, что на запросы “Радиол Свобода” николаевская полиция в прошлом году ответила, что Николай Дадеу в 2017 году не фигурирует ни в каких следственных действиях, дело 2016 года о мошенничестве было закрыто, в связи с отстутствие состава преступления, а сам Дадеу в этом деле получил статус свидетеля. Закрыто и более ранее дело, 2013 года, где  он также имел статус свидетеля.

Заподозренный в мошенничестве николаевский волонтер Дадеу оказался в списке политузников? 5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube