Оливки, азимина, хурма или пепино? В Николаеве расскажут, что лучше выращивать теперь на юге Украины


18:1416.05.2018

Сильная жара, засуха и неожиданные заморозки в начале мая заставляют призадуматься фермеров о том, что же выращивать на юге Украины, чтобы урожайность и прибыль были предсказуемыми. Фермеры «уходят» в теплицы, ищут новые культуры, для которых наш изменившийся климат будет комфортным.

Хотите узнать технологию выращивания кишмишных сортов винограда, хурмы, азимины, фундука, пепино, физалиса? Станьте участником конференции «Малораспространенные плодово-ягодные и орехоплодные культуры». Ждем вас 22 мая 2018 года в зале «Южный бриз» (ул. Соборная, 14). Начало в 09:30.

– Картина садов и полей в нашей местности в ближайшие 10 лет значительно изменится, – прогнозирует профессор Николаевского национального аграрного университета Михаил Федорчук. –  К традиционным культурам добавятся хурма, гранат, физалис, азимина, пепино и многие другие. За последние 20 лет среднегодовая температура воздуха выросла на 0,8°С, а климатические зоны сместились на 250 км с юга на север. В связи с глобальным потеплением меняется и растительный мир. Уже сегодня на землях Одесщины, Николаевщины, Херсонщины при соблюдении определенных технологий можно выращивать культуры, традиционные для Грузии, Турции, Франции и Италии, стран Средней Азии.

В Одесской области культивируют мини-киви –  актинидию, на Херсонщине закладывают оливковые плантации. Сумма эффективных температур возросла и у нас можно выращивать кишмишные сорта винограда. Важно, что необходимая сортовая база есть.

– Вероятно, интерес к нишевым культурам связан не только с изменением климата?

-. Малораспространенные плодово-ягодные и орехоплодные культуры снижают сельхозриски, которым особенно подвержены мелкие хозяйства. Малому и среднему бизнесу, чтобы выжить, нужно заниматься более рентабельными культурами, которые кроме прочего позволяют обновлять почву, – говорит Олег Коваленко, заведующий кафедрой растениеводства и садово-паркового хозяйства ННАУ. – Малораспространенные культуры дефицитны и поэтому конкурентоспособны не только в Украине, но и странах Евросоюза.

– Какие культуры в нашем «новом» климате лучше не выращивать?

– В нашем регионе можно выращивать все культуры, но создавать для этого условия: в теплицах или под затеняющей сеткой. Биологическая специфика голубики и клюквы позволяет культивировать их у нас. Например, корневая система голубики не проникает на большую глубину, её можно выращивать в определенных ёмкостях с «кислой» почвой, необязательно в грунте. Более того, благодаря изменениям климата удлиняется вегетационный период и появляется возможность получать два урожая за сезон. Как? Расскажем на конференции. Детальная информация: http://laskabf.org/ или по телефону: +38 067 280 43 93

Организатор конференции – Благотворительный фонд «ЛАСКА», Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube