Николаевцу удалось добиться перерасчета за тепло. С помощью Госпродпотребслужбы


17:2916.05.2018

Специалисты ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области по результатам внеплановой проверки теплоснабжающего предприятия в Николаеве установили, что из-за технической ошибки потребителям была начислена завышенная сумма за услуги централизованного отопления.

Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе Украины.

Внеплановая проверка проводилась в ответ на обращение жителя Николаева. В письме отмечалось, что после установки в многоквартирном доме теплосчетчика плата за централизованное отопление значительно повысилась.

Работники сектора контроля по регулируемым ценам ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области провели внеплановую проверку. Выяснилось, что в доме установлен узел коммерческого учета, однако во время отопительного периодов 2016-2017 гг. и с октября по декабрь 2017 г. начисление платы за потребленную тепловую энергию проводилось без учета одного из нежилых помещений, что привело к необоснованному завышению платы за услугу. Указанное нарушение было устранено теплоснабжающим предприятием – проведен перерасчет за отопление по лицевым счетам потребителей в сторону уменьшения.

Также при проведении внеплановой проверки установлено, что в период с 22 октября по 16 ноября 2017 г. отчет о количестве потребленной тепловой энергии предприятием в расчете начислений за услугу не был принят из-за погрешности измерения, превышающей метрологический показатель для данного типа приборов. За данный период начисление платы за централизованное отопление осуществлено в соответствии со средним теплопотреблением за прошлый отопительный сезон. Исследования по данному вопросу показали, что такая погрешность теплосчетчика возникла по причине осуществления неправильного монтажа системы отопления одного из нежилых помещений дома.

Также в нарушение норм действующего законодательства предприятие безосновательно разработало собственную методику начисления стоимости услуги по централизованному отоплению. Начисление состоит из трех частей: фактического теплопотребления за текущий период (часть текущего месяца) по показаниям приборов узла учета, планового теплопотребления (остальные текущего месяца) и уточнение планового теплопотребления за прошедший период (остальная часть предыдущего месяца). Вышеупомянутое начисления платы за услуги по централизованному отоплению осуществляется за количество тепловой энергии, которая не соответствует показателям прибора учета, противоречит требованиям статьи 8 Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» и пункта 12 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 № 630.

По результатам проверки предприятию выдано предписание по устранению нарушений, в котором требуется, помимо прочего, за период с 22 октября по 16 ноября 2017 г. осуществить потребителям перерасчет стоимости услуги по централизованному отоплению согласно показаниям узла коммерческого учета.

Как сообщало «Інше ТВ», 3 апреля сего года в Николаеве официально завершили отопительный сезон.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube