Укрощение строптивых. Под Николаевом готовится к открытию грандиозный фестиваль воздушных змеев


13:5614.05.2018

В прошлом году под Николаевом в селе Трихаты впервые прошел  Tryhutty International Kite Festival, и, как признались его организаторы, это был пробный шар, тест, призванный изучить интерес к этой теме. Но, как оказалось, организованный “на ощупь” фестиваль превысил все ожидания: предполагалось, что зрителей, которые специально приедут посмотреть на воздушных змеев, будет от 1,5 до 3 тыс. человек, а приехало около 10 тыс. Поэтому устроители сделали выводы, учли все прошлогодние недочеты, чтобы в этом году удивить николаевцев и гостей из других областей Украины, а также укротителей воздушных змеев из других стран размахом и масштабом.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции председатель оргкомитета Международного фестиваля воздушных змеев Tryhutty International Kite Festival – 2018 Татьяна Безмощук, на фестиваль приедут участники из Польши, Болгарии, Турции, Эстонии, Италии, Бразилии и даже из далекой Индии. И это только начало – проведение подобного фестиваля в прошлом году позволило Украине присоединиться к международному движению “Одно небо – один мир”.

О нас узнали, к нам хотят ехать – даже из Китая, Малайзии и Колумбии, но пока финансовые возможности не позволили принять уже в этом году всех желающих поучаствовать в ярком шоу.
Главный режиссер фестиваля Андрей Нерода считает, что по масштабу задуманного то, что будет происходить в Трихатах, возможно в Гонконге в Дубае, но в Украине такого не было никогда, потому что не везде могут принять кайты-гиганты.

В рамках фестиваля будет также множество конкурсов, мастер-классов, выставок, спортивных выступлений и соревнований. Кроме того, в отличие от прошлогоднего, на этом фестивале впервые будут проведены ночные запуски воздушных змеев под современную музыку звездных арт-диджеев.

Не все “изюминки” организаторы “змеиного фестиваля” озвучили, но обещают незабываемые ощущения и приятные сюрпризы.

Теперь собственно об организации процесса. Итак, открытие 19 мая в 11.00. Доехать туда можно будет как своим, так и общественным транспортом. Обещают даже спецрейс маршруток на Трихаты от Центрального рынка. Сколько машин будет задействовано, сказать пока не смогли, но сообщили, что все желающие смогут уехать, а цена проезда составит 25 грн.

Для частников предусмотрены парковки – 300 паркомест уже оборудованы, еще 100-150 в запасе. Для удобства автомобилистов две улицы села на время станут с односторонним движением. Приезжать можно со своей едой и водой, но алкоголь и шашлыки-мангалы под строгим запретом. Всего на фестивале ожидается до 20 тыс. гостей.

Что касается финансирования фестиваля, то, как признались устроители, общая его “стоимость” – около 1,5 млн. грн. Для проведения красочного праздника воздушных змеев усилия объединили власть, бизнес и общественность, а это “треугольник, обреченный на успех”, уверены устроители. Из областного бюджета на  все-про все выделили 200 тыс.грн., сообщил руководитель аппарата Николаевской ОГА Юрий Гранатуров. Но, как уточнила председатель облсовета Виктория Москаленко, в будущем планируется внести фестиваль воздушных змеев в областную программу развития туризма, потому что именно на подобные эксклюзивные и зрелищные мероприятия и “слетаются” туристы.

Что из обещанного сбудется, а что нет – проверим уже в воскресенье. А для желающих записаться на мастер-классы или забронировать паркоместо, работают онлайн-сервисы. Их, а также полную программу двухдневного действа можно найти на сайте www.kitefest.info

Читайте также В Николаеве активно готовятся к Международному фестивалю воздушных змеев: прошел специальный мастер-класс для взрослых и детей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube