Северная Корея закрывает ядерный полигон


21:2912.05.2018

В Северной Корее объявили, что ведут работы по закрытию полигона Пунгери, на котором проводились испытания ядерного оружия, сообщает в субботу южнокорейское агентство “Ренхап” со ссылкой на официальные СМИ КНДР, передает Интерфакс.

В МИД КНДР отметили, что северокорейская сторона “принимает меры технического характера, направленные на закрытие северного полигона”. Делается это, как подчеркнули в министерстве, “для обеспечения транспарентности в том, что касается прекращения ядерных испытаний”.

Кроме того, Пхеньян планирует проведение с 23 по 25 мая церемонии по случаю закрытия полигона. По сообщению “Ренхап”, власти КНДР предупреждают, что только журналисты из России, США, Южной Кореи, КНР и Великобритании будут допущены к освещению мероприятий.

В конце апреля Северная Корея обязалась закрыть свой крупнейший ядерный полигон Пунгери в мае текущего года. Сообщалось, что Пхеньян намерен осуществить закрытие публично и продемонстрировать этот процесс Югу, пригласив журналистов и экспертов.

Незадолго до этого лидер КНДР Ким Чен Ын ранее объявил о приостановке с 21 апреля испытаний ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет. Северокорейский лидер подчеркнул, что такая политика будет “основанным на самой научной и революционной линии партии новым стратегическим курсом”.

Читайте: Президент Южной Кореи: Войска США останутся в стране даже после подписания мирного договора с КНДР



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube