Безвозвратный отлов бродячих собак поддерживает более 80% николаевцев


14:4611.05.2018

Николаевцы ответили на вопрос, какой метод работы с бродячими собаками они поддерживают. Как оказалось, большинство (55%) за безвозвратный отлов и размещение в приюте.

Об этом говорится в социологическом исследовании, проведенном Consulting Agency F5, передает ІншеТВ.

Авторы исследования опрашивали горожан: «Как метод работы со всеми бродячими собаками вы поддержите?»

1) Как сейчас: собаку ловят, стерилизуют и отпускают назад на улицу;

2) Собаку ловят, держат в коммунальном предприятии, пытаются найти нового хозяина, если не находят, то безболезненно усыпляют, но на улицу она больше не попадает;

3) Всех 5-7 тысяч бродячих собак ловят и поселяют в приют и они живут за счет городского бюджета до конца жизни, собак не выпускают назад на улицу.

55,8% горожан выбрали безвозвратный отлов и размещение в приюте (3). Отлов, поиск хозяев и безболезненное усыпление невостребованных собак поддерживают 28,3% респондентов (2). Существующий метод ОСВ был выбран только 14,5% совершеннолетних горожан (1).

«Таким образом, можно констатировать, что методы, которые предусматривают безвозвратный отлов собак, в том или ином виде, набирают в сумме голоса 83,1% горожан.

Можно твердо заявлять, что абсолютное большинство николаевцев не желают видеть собак на улицах города и считают правильным из безвозвратный отлов», – подчеркивают авторы исследования.

Период проведения полевого этапа исследования Consulting Agency F5: 15-30 октября 2017 года. География исследования: четыре района Николаева. Объем выборки: 400 респондентов. Метод исследования: личное формализированное интервью (face-to-face). Погрешность: около 5%.

Напомним, почти 94% николаевцев признают проблему бродячих животных – они кусали каждого восьмого горожанина.

При этом треть николаевцев поддерживает усыпление бродячих собак.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube