«Вам жизнь собаки дороже, чем моя» – депутаты на комиссии поспорили, что делать с бродячими животными в Николаеве


15:3425.04.2018

Члены постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности 25 апреля высказали свои соображения по поводу разработки новой Программы по обращению с бездомными животными.

Трансляция заседания комиссии велась на официальном канале Николаевского городского совета в Youtube.

Депутат горсовета, член фракции «Самопомощь» Вячеслав Апанасенко предложил не утверждать новую Программу обращения с собаками и котами на территории города, пока Департамент ЖКХ не отчитается об использовании средств, полученных в прошлые годы.

— Коммунальное предприятие на протяжении последних 2-х лет ежемесячно получало материальную помощь по непрофильной программе с задержками. У нас социальная проблема в городе. Собаки часто нападают, людей кусают. Я считаю, что пока мы не накажем виновных за невыполнение предыдущей программы, не поймем, куда были потрачены эти средства, мы не получим ответ, почему мы должны выделять на новую программу 100 миллионов гривен. В новой программе бюджет на 5 лет – больше 100 миллионов гривен. Через 5 лет снова будем принимать новую программу и говорить, что ничего не получилось? Это преступление, – сказал Вячеслав Апанасенко.

Глава фракции «Наш край» Юрий Гранатуров заявил, что затягивание обсуждения программы может привести к новой трагедии.

— Коллеги, эта демагогия на протяжении нескольких лет закончится очередной трагедией и очередными проблемами. Это словоблудие, дискуссии, полное непонимание того, что в опасности находится каждый человек! Любой может подвергнутся нападению диких животных. Все это закончится плохо. Я вижу, что вам жизнь собаки дороже, чем моя. Я глубоко убежден, что с такими подходами – из месяца в месяц продолжать заниматься демагогией – не будет принято ни одного решения. Нужно прекратить эти лозунги и на чем-то остановиться! У нас было конкретного предложение. У нас на КП «Центр защиты животных» одна маленькая бригада ловцов собак. Нам надо было по той программе, которую мы планировали, купить 6 спецавтомобилей, увеличить штат и сделать 5 дополнительных бригад ловцов животных. Надо было связаться с международной волонтерской организацией по типу «Четыре лапы». В течение 5-6 месяцев мы бы отработали рывок. У меня предложение пойти по пути быстрого укрепления материально-технической базы, ­- сказал Юрий Гранатуров.

Депутат Николаевского городского совета Елена Киселева, член фракции БПП призвала разработчиков программы отойти от «обтекаемых формулировок», а конкретно предоставить план-график работы на каждый месяц.

— Когда все хотят показать, какие они крутые, страдают и люди, и собаки. На сегодняшний день, действительно, у города нет программы, а имеющие программы породят еще больше проблем. Здесь идут нечеткие формулировки и нечеткие пути реализации. Например, если вы указываете какие-то формулировки, которые решают, жить или нет, тогда конкретно укажите, кто принимает решение, каким документом. Чтоб мы знали, кто несет ответственность за принятие решения. Напишите мне календарный план-график, как эта программа будет реализовываться каждый месяц, какие деньги нужны, какие отчеты будут. Процесс регулирования численности собак, он гораздо проще, чем строительный процесс, но в строительном процессе есть календарный план реализации мероприятий, под это идут сметы и контрольные документы. Вот напишите, сколько нужно на первый месяц собаководов, это будет городу стоить столько денег, а в результате финансирования будет выполнено это. Если нужно убить кого-то, напишите мне, где убийца ставит подпись, как это регистрируется. Чтоб это не стало способом зарабатывания денег. «Мы будем с вами еще 2 года это жевать, пока нас не сжуют. Пока нет конкретики, всегда есть возможность где-то что-то передернуть, где-то заработать, – сказала Елена Киселева.

При этом Юрий Гранатуров обратил внимание, что на сегодня после стерилизации отпускать собак в их среду обитания «заставляет жизнь».

— Ну нет у них вольеров на то количество собак. У нас не приют. Весь вопрос в том, что их можно много отловить, но потом придется отпустить их с клипсами. Они реально атакуют людей. Чтобы их всех стерилизовать, нам нужно ежедневно 15-20 работающих операционных, ветеринаров, – сказал он.

В итоге Елена Киселева предложила начальнику Управления экологии Департамента ЖКХ Николаевского городского совета Владимиру Корчагову разработать новые варианты программ с учетом озвученных депутатами предложений.

Читайте также: Мэр Николаева Александр Сенкевич о проблеме бездомных животных: «Меня такая ситуация не устраивает».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube