Играя, создавать: как в Николаеве проходил первый фестиваль STEM-образования


18:2323.04.2018

Современный мир ставит перед образованием непростые задачи: учиться должно быть интересно, знание должно быть применимо на практике, обучение должно проходить в занимательной форме, и все это должно дать хорошие плоды в будущем ребенка.

Потому STEM-образование в последние несколько лет становится очень популярным. STEM – аббревиатура английских слов Science, Technology, Engineering, Mathematics: наука, технология, инженерия, математика. Взаимосвязь этих областей науки помогают ребенку понять непростой и крайне интересный окружающий мир во всем его многообразии.

Фестиваль STEM-образования в Киеве проводится уже третий год подряд. В Николаеве впервые его организовала и провела 21 апреля в Музее судостроения и флота областная ячейка общественной организации «Социальная справедливость «Совесть».

Об этом пишет etcetera.

Как рассказал ее руководитель в Николаеве Дмитрий Мулеров, одно из направлений деятельности организации – повышение интереса школьников к техническому образованию, помощь в развитии их творческого потенциала в этом направлении.

– Современные дети увлечены гаджетами, любят игры. Мы хотим, чтобы они не только играли в игры, но и создавали их. Не только удивлялись новым гаджетам, но и вызывали удивление других людей своими изобретениями. Такова наша глобальная цель, – говорит Дмитрий Мулеров.

Фестиваль в Николаеве порадовал не только масштабом и формой, но и содержанием. На территории музея экспонировалась выставка технических проектов участников фестиваля, проводились мастер-классы по проведению физических и химических опытов, изготовлению воздушных змеев, презентовались учебные заведения, специализирующиеся на STEM-образовании, все желающие могли принять участие в разнообразных научных экспериментах и прослушать лекции на актуальные образовательные темы.

Например, представитель областного краеведческого музея Вита Животовская рассказала о разработанной сотрудниками музея настольной игре «Николаевский магнат», как о познавательном и нескучном способе изучения истории города. А преподаватель ННУ им. Могилы Борис Салтовский, один из изобретателей детского электронного конструктора, посвятил лекцию первым шагам детей в электронике.

Отдельного внимания заслуживает выставка изобретений юных ученых. Семиклассница ООШ №19 Вероника Зубкова изготовила фонтан, работающий по принципу сообщающихся сосудов. Диана Крикалова, ученица 7 класса этой же школы, разработала уменьшенный прототип настоящей ракеты, который, к тому же, уже дважды отправляла в полет.

«К модельно-ракетному двигателю подключается электронный запал, который затем подключается к электрическому источнику. Мы с папой подключили его к автомобильному аккумулятору, и ракета полетела. На высоте под воздействием скопившихся в корпусе газов выстреливала боеголовка, раскрывался привязанный к ней парашют, ракета опускалась на землю. Правда, первый раз наш парашют сгорел, второй мы сделали из другой ткани, и все сработало отлично», – рассказывает Диана.

Семиклассница общеобразовательной школы №37 Даша Меренкова представила вечный фонтан, изобретенный еще древнегреческим ученым Героном. Сегодня, говорит Даша, такой фонтан можно применять при поливе растений или сделать поилку для птичек, в которой всегда будет вода. Привлекал внимание посетителей и вечный флорариум – выращенные в грунте в герметично закрытой банке растения. Он функционирует уже 412 дней без полива по принципу круговорота воды в природе: влага испаряется с растений, оседает на стенках сосуда, опадает в грунт и поит травку. Чудо-флорариумом удивляли также ученики 37-й школы.

Учитель физики, математики и астрономии ООШ №3 Ольга Федорова и ее ученики наглядно демонстрировали своими экспонатами, что законы физики в современной жизни применимы повсеместно, а изучение этой дисциплины может быть увлекательным благодаря исследовательской работе и сделанными своими руками экспонатам.

Удивляли своими изобретениями и научными проектами учащиеся экономического лицея №2, машиностроительного лицея, других учебных заведений Николаева.
Играя, создавать: как в Николаеве проходил первый фестиваль STEM-образования 1

Играя, создавать: как в Николаеве проходил первый фестиваль STEM-образования 3

Играя, создавать: как в Николаеве проходил первый фестиваль STEM-образования 5

Играя, создавать: как в Николаеве проходил первый фестиваль STEM-образования 7

Играя, создавать: как в Николаеве проходил первый фестиваль STEM-образования 9

Играя, создавать: как в Николаеве проходил первый фестиваль STEM-образования 11

Играя, создавать: как в Николаеве проходил первый фестиваль STEM-образования 13

Играя, создавать: как в Николаеве проходил первый фестиваль STEM-образования 15

Играя, создавать: как в Николаеве проходил первый фестиваль STEM-образования 17

Играя, создавать: как в Николаеве проходил первый фестиваль STEM-образования 19
Следующий STEM-фестиваль запланирован на осень.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве активно готовятся к Международному фестивалю воздушных змеев: в рамках фестиваля STEM-образования прошел специальный мастер-класс для взрослых и детей.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube