Спасатели Николаевщины: из-за сильного ветра увеличилась опасность пожаров на открытых территориях


15:0220.04.2018

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни на территории Николаевской области ожидается ветреная погода. Это создает дополнительную опасность в случае возникновения пожаров на открытых территориях. В подтверждение этого можно привести множество примеров, в том числе за прошедшие сутки, 19 апреля, сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Так, за день выгорело не менее 2500 кв.м тростника и время распространения пламени было очень быстрым, что затрудняло тушение огня. А на территории частного домовладения горел мусор и огонь под действием ветра едва не перекинулся на жилой дом. К счастью, во всех огневых случаях огонь удалось быстро укротить и не допустить уничтожения материальных ценностей граждан. Но варианты развития пожаров могли быть и более трагическими.

«Впереди выходные дни, и обычно они кажутся наиболее «насыщенными» на пожары. Это связано с тем, что граждане выходят или убирать придомовые территории и нарушают правила безопасности, или идут на пикники и забывают о пожарной безопасности, или вообще намеренно поджигают сухостой. Поэтому, уважаемые граждане! Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя и свое имущество, а не подвергайте опасности окружающую среду! В экстренной ситуации звоните в Службу спасения 101!» – призвали в ГСЧС.

Ранее на Николаевщине тушили два пожара: один вспыхнул из-за курения, второй – из-за сжигания мусора.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube