Бывший секретный остров Майский на Николаевщине послужит создаваемой авиаморской полиции Украины


15:5619.04.2018

На острове Первомайский (таково его правильное название – прим.ред.) будет восстановлена вертолетная площадка, да и в целом остров обещает стать новой базой авиаморской полиции.

Об этих планах на своей странице в Фейсбук рассказал одесский авиатор, бизнесмен и меценат Вадим Громов.

Вчера он принял участие в облете черноморского побережья (вплоть до Днепро-Бугского лимана), который совершил начальник авиаморской полиции Нацполиции Украины полковник Сергей Науменко с целью рекогносцировки и уточнения мест базирования новой авиационной и водной техники, которая вскоре прибудет в Одессу.

«Подразделение будет состоять из катеров (первый ГУНП уже получило) и нескольких вертолетов производства французской компании «Еврокоптер» – Т125 и Т145. Вертушки могут быть размещены на пригородном аэродроме «Гидропорт» в Межлиманье, а катера – на территории Черноморского яхт-клуба, что возле пляжа «Отрада». Там же, в «Отраде», будет построена вертолетная площадка, аналогичный объект восстановят на некогда секретном острове Первомайский неподалеку от Очакова. До 2004 года на нем базировался спецназ ВМС Украины, и создаваемое там подразделение будет обслуживать три области юга Украины – Одесскую, Николаевскую и Херсонскую. Вертолеты будут почти круглосуточно патрулировать побережье от Вилкова до Каркинитского залива, причем один из них будет санитарным. На каждую машину подготовят сразу три экипажа летчиков. Катера будут тесно взаимодействовать с авиацией», – написал Вадим Громов.

Бывший секретный остров Майский на Николаевщине послужит создаваемой авиаморской полиции Украины 1

Бывший секретный остров Майский на Николаевщине послужит создаваемой авиаморской полиции Украины 3

Бывший секретный остров Майский на Николаевщине послужит создаваемой авиаморской полиции Украины 5
Напомним, «Інше ТВ» уже рассказывало о Вадиме Громове, который отремонтировал самолет Ан-2П («кукурузник»), чтобы связать Одессу с другими туристическими центрами Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube