Дело о бесплатных газовых счетчиках в Николаеве: народный депутат Артем Ильюк требует возвращения почти 10 млн.грн. на счета Департамента ЖКХ


15:3116.04.2018

Народный депутат Украины, глава Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк обратился к мэру Николаева Александру Сенкевичу и депутатам Николаевского городского совета с просьбой как можно скорее вынести на сессию вопрос возврата из бюджета города на счета Департамента ЖКХ почти 10 миллионов гривен для установки бесплатных индивидуальных газовых счетчиков для жителей Ингульского и Корабельного районов города.

Об этом сообщают в пресс-службе народного депутата.

В 2017 году распоряжениями Кабинета министров Украины в бюджет Николаева из государственного бюджета были перечислены 11,3 миллиона гривен на установку индивидуальных газовых счетчиков для жителей Ингульского и Корабельного районов города. За прошлый год Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета были освоены лишь 1,5 миллиона гривен. С января 2018 года неиспользованные средства из выделенной субвенции из бюджета Николаева должны были вернуться в бюджет Департамента ЖКХ, чтобы продолжить установку бесплатных индивидуальных газовых счетчиков для жителей двух районов. Однако ни на одной из прошедших сессий горсовета этот вопрос поднят не был. В январе 2018 года народный депутат Украины Артем Ильюк обратился к временно исполняющей обязанности Николаевского городского головы – секретарю горсовета Татьяне Казаковой с просьбой как можно скорее вынести на сессию горсовета предложение о возврате почти 10 миллионов гривен субвенции в Департамент ЖКХ. В феврале Татьяна Казакова пообещала, что этот вопрос рассмотрят на ближайшей сессии Николаевского горсовета. В очередной раз просьба нардепа была проигнорирована. После этого последовало обращение к каждому депутату Николаевского горсовета с просьбой вынести этот вопрос сессию и поддержать его. Но за два месяца ни на одной из сессий вопрос так не был рассмотрен.

Народный депутат Артем Ильюк рассказал, что многие жители переживают насчет установки счетчиков и не понимают, почему их не устанавливают:

– В мою общественную приемную приходит очень много обращений от горожан по вопросу установки индивидуальных газовых счетчиков. Сегодня существует большая проблема – бездеятельность Николаевского городского совета. Я объясню, в чем она заключается. Я как депутат, представляющий Ингульский и Корабельный районы Николаева в Верховной Раде Украины, добился выделения государственной субвенции на установку индивидуальных газовых счетчиков для своего округа. Была проведена колоссальная работа: мы все отработали с жильцами домов, с Департаментом ЖКХ, с газовой службой для того, чтобы все соединить, потому что впервые в истории Николаева и Николаевской области действительно большая субвенция заходит на благое дело, которое поможет людям экономить свои деньги. Сейчас ситуация такова, что из-за бездеятельности городского совета, из-за того, что депутаты не выносят этот вопрос на сессию и не голосуют, он просто завис, и 10 миллионов гривен сегодня находятся в городе, но не могут работать. Всего лишь одно голосование депутатов городского совета –  «дать добро» на перевод этих денег в Департамент ЖКХ – может изменить эту ситуацию. Я направлял письма каждому депутату горсовета, где просил поддержать на очередной сессии этот важный для николаевцев, вопрос, ведь все тендера отработаны, подрядчики определены, и счетчики начнут с завтрашнего же дня устанавливаться, как только будет позитивное решение сессии. Но это не делается по определенным причинам: либо это специально вставляют палки в колеса, потому что я сегодня единственный депутат от оппозиции, который представляет Николаевскую область в Верховной Раде, либо от того, что этот депутатский корпус исчерпал себя и его надо распустить.

Парламентарий отметил, что после восстановления Александра Сенкевича в должности Николаевского городского головы он должен поспособствовать скорейшему решению этого вопроса:

– Сейчас суд восстановил в должности мэра Александра Сенкевича. Я уверен, что он сделает все возможное для того, чтобы вопрос по счетчикам был вынесен на сессию городского совета. Пользуясь случаем, я обращаюсь к нему, чтобы он это сделал, и тысячи людей таки получили долгожданный и необходимый индивидуальный газовый счетчик, потому что оплата по подомовым в разы превышает человеческие возможности любого пенсионера, да и любого человека в николаевской семье в принципе. Это серьезная ситуация, которая сложилась, и я рад, что мы вместе с жителями отстояли вопрос, и теперь Верховная Рада приняла решение, чтобы подомовые счетчики, которые нам пытались навязать, устанавливались только с разрешения жильцов дома. Это для нас большая победа. И мы продлили программу до начала 2021 года, где индивидуальные счетчики будут устанавливаться бесплатно, и это очень важно. Люди не должны давать никому ни одной копейки, потому что многие мошенники этим пользуются, и 10 миллионов, которые я привел в Николаев для установки счетчиков жителям моего округа, должны быть направлены в ближайшее время на эти нужды, чтобы мы до холодов успели установить их в более чем трех тысячах квартир, чтобы люди не переплачивали.

Как сообщало «Інше ТВ», Треть «ильюковской» субвенции на установку индивидуальных газовых счетчиков в квартирах николаевцев в 2017 году освоена не будет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube