На Николаевщине с начала года прокуратура составила протоколы о коррупции на 33 депутатов. В основном – сельских советов


15:1016.04.2018

Органами прокуратуры Николаевской области в тесном сотрудничестве с другими специально уполномоченными субъектами в сфере противодействия коррупции, в течение января-марта этого года составила протокол об административных правонарушениях, связанных с коррупцией, в отношении 33 депутатов местных советов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Подавляющее большинство нарушений выявлено в сфере несоблюдения требований финансового контроля, о чем составлен 29 протоколов, другие нарушения выявлены в сфере урегулирования конфликта интересов.

В судебных разбирательствах всех дел указанной категории обеспечивается участие прокуроров, благодаря принципиальной позиции которых к административной ответственности привлечено уже 14 депутатов с применением штрафных санкций.

В частности, постановлением Николаевского районного суда от 10 апреля 2018 по результатам рассмотрения дела по протоколу, составленному сотрудниками Управления защиты экономики Нацполиции в области, привлечен к административной ответственности депутат Шостаковской сельского совета Николаевского района за совершение административного правонарушения, связанного с коррупцией (ч. 1 ст.172-6 КУоАП).

Установлено, что указанное лицо в период декларирования в 2017 году доходов по 2016 без уважительных причин подала декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, спустя 6 месяцев установленного законодательством срока. На нарушителя наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 850 грн.

Кроме этого, 11 апреля 2018 постановлениями этого же суда по результатам рассмотрения 2 дел по протоколам, составленным сотрудниками Управления защиты экономики Нацполиции в области, привлечены к административной ответственности депутата Михайловского сельского совета Николаевского района за совершение административных правонарушений, связанных с коррупцией по ч .ч. 1,2 ст.172-7 КУоАП.

Установлено, что указанное лицо на одной из сессий сельского совета в 2017 году голосовала за установление премии ее мужу – председателю указанной сельского совета. О возникшем реальный конфликт интересов депутат не сообщила сессию совета, а приняв участие в голосовании – совершила действия в условиях реального конфликта интересов. На нарушителя наложены административные взыскания в виде штрафов в размере 1700 грн и 3400 грн соответственно.

Напомним, 60 миллиардов – такая сумма сомнительных финансовых операций в Украине, считает Госфинмониторинг

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube