«Это лицо власти»: мэр Николаева определил, кто будет убирать Соборную, Верхнюю и Нижнюю Набережные


11:5316.04.2018

Вопрос содержания в чистоте центральной пешеходной улицы города – Соборной – был сегодня первым в монологе городского головы на аппаратном совещании в горисполкоме.

Об этом сообщает корреспондент «Інше ТВ».

– Вопрос №1, как говорится, лицо власти – Верхняя и Нижняя Набережные, наша Соборная площадь и прочие места, которые находятся рядом с городским советом, и которые сегодня, если вы выйдете и посмотрите, находятся в ужасающем состоянии, переполнены баки и все остальное, мусор валяется рядом. Вот здесь присутствуют СМИ, кто может объяснить, что происходит с нашими Набережными? Я знаю, просто для СМИ, – сказал Александр Сенкевич.

Как рассказала замдиректора – начальник управления ЖКХ Департамента ЖКХ Наталья Осецкая, на уборку были объявлены торги, но один не состоялся, поэтому «уборка производится периодически».

Мэр не очень был доволен таким положением дел.

– В этом году мы показали пример того, как может работать город, имея деньги и не имея мозгов. У нас есть деньги, но у нас не убирается Соборная площадь, Нижняя и Верхняя Набережные, лицо города. У нас не так много мест, куда могут приехать туристы, но они приезжают, и их встречают переполненные урны и мусор, который валяется на траве. Ответ простой: недобросовестные подрядчики, которые выходят недобросовестно на тендера, недобросовестно готовят свою документацию или играют в цены какие-то непонятные. Результат – это лицо власти. Я даю поручение: срочно до конца недели разработать и подать мне предложения по созданию коммунального учреждения «Парки», которую мы сможем финансировать напрямую, а она уж, если хочет, пусть нанимает субподрядчиков, а нет – своими силами (убирает), но вот этого безобразия быть не должно. У нас есть КП «ЭЛУ автодорог» и КП «Дорога» – пусть своими силами, до момента проведения тендера и оглашения победителя, возьмут на себя и через день пускай убирают эти места, – сказал мэр и дал указания подумать насчет компенсации за работы по уборке данным предприятиям.

Также городской голова дал поручение руководителю Агентства развития Николаева Виталию Воронову в ближайшее время собрать совещание по проектам реконструкции ул.Соборной.

– Там же столько сделано работы, привлечены деньги небюджетные, использованы эти деньги, есть проработки. Осталось все это легализировать и посчитать, сколько это стоит, – отметил Александр Сенкевич относительно проектов реконструкции ул.Соборной. – У нас есть с вами также наработки по Соборной площади, Нижней и Верхней Набережной. Мне нужно оперативно также понимать, что мы можем сделать с этими объектами, чтобы к осени 2019 года провести День города на обновленной Соборной площади и сделать городу подарок.

Как сообщало «Інше ТВ», Сенкевич хочет «поднять» ул.Соборную, а по центру проложить дождевой коллектор.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube