Предательство, которого не было, или Как из крымско-татарской патриотки сделать дезертира


14:2113.04.2018

История Насие Орал, родившейся и выросшей в Крыму и ставшей свидетельницей аннексии полуострова, мягко говоря, шокирует.

Девушка 5 лет отслужила по контракту инспектором пограничной службы Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы в Крыму и была уволена с воинской службы в апреле 2014 года. После этого в ее жизни произошло много хорошего – она вышла замуж, родила ребенка. И в сентябре 2017 года с большим удивлением узнала, что… находится в розыске по подозрению в дезертирстве.

Как рассказала Насие, узнала она об этом случайно – когда решила поменять права с девичьей фамилии (Мустафаева) на фамилию мужа (Орал). Этот факт ее удивляет, хотя до этого времени она несколько раз пересекала границу Украины, получила вид на жительство в Турции, снова вернулась в страну, устроилась на работу, родила ребенка. В общем, вела обычную жизнь обычного законопослушного гражданина, и новость об открытии в отношении нее уголовного производства девушку шокировала.

Уголовное производство по факту якобы дезертирства было открыто спустя полтора года после увольнения Насие с воинской службы, в ноябре 2015-го. С того момента Херсонская военная прокуратура уже трижды меняла инкриминируемую девушке статью: сначала дезертирство по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.408 УК), потом не появление на службе с целью уклониться от воинской службы в случае перевода (ч.1 ст.408 УК) и вот теперь – не появление военнослужащим (кроме срочной службы) вовремя на службе без уважительных причин продолжительностью более 10 дней, но не больше месяца (ч.2 ст.407 УК).

Во всех трех документах повторяется одно: был приказ Администрации Госпогранслужбы Украины №23 от 22.03.2014 и №11т от 27.03.2014, которыми Симферопольскому погранотряду и Азово-Черноморскому региональному управлению было изменено место дислокации с г.Симферополь на г.Херсон, и которыми личному составу предписывалось явиться по новому месту дислокации до 31 марта 2014 года. Также в этих документах утверждается, что данные приказы о передислокации были должным образом доведены до личного состава. Однако Насие говорит, что никто эти приказы личному составу не доводил, и что она продолжала приходить на пост, даже когда оккупанты вошли в полную силу.

На сегодняшний момент Насие и ее официальный защитник, замглавы Совета национальностей г.Николаева Евгений Чушкин, говорят о нарушении прав девушки не только в ходе досудебного расследования, но и во время вручения Насие 12 апреля очередного, третьего по счету, уведомления о подозрении. Поэтому они уже обратились к Николаевскому региональному представителю Секретариата Уполномоченного ВР по правам человека Светлане Перебейнос.

Офису омбудсмена понадобится приблизительно месяц на то, чтобы разобраться в ситуации и сделать свои выводы. А пока Насие Орал будет пытаться доказать, что она не дезертир.

– Я ничего не нарушала, я выполняла приказ. У военных дело короткое: приказ есть – приказ выполнен. Я ходила на пост. Да, там никого не было. Но я ходила в украинской форме, с украинскими шевронами, я не знала, где мое начальство. На тот момент очень была проблематичной связь в Крыму – она прерывалась. Даже если бы я обратилась в какую-то милицию или полицию… Мне покрутили у виска: «Дамочка, что вы здесь делаете? Уже здесь Россия!». А нас просто бросили. Не было приказа. Нас никто не собирал и не говорил – мол, тогда-то мы делаем вот так-то, собрались в колонну по два, или на автобусе, или самолетом, или поездом выезжаем в новое место дислокации, – такого не было. И у меня 21 апреля 2014 года заканчивался контракт – я бы дослужила, я и планировала дослужить и заниматься своей личной жизнью. Но вот так меня бросили на раздорожье, и я в конечном итоге еще и осталась виновата, – говорит Насие Орал.

Предательство, которого не было, или Как из крымско-татарской патриотки сделать дезертира 1

Предательство, которого не было, или Как из крымско-татарской патриотки сделать дезертира 3

Предательство, которого не было, или Как из крымско-татарской патриотки сделать дезертира 5

Предательство, которого не было, или Как из крымско-татарской патриотки сделать дезертира 7

Предательство, которого не было, или Как из крымско-татарской патриотки сделать дезертира 9

Предательство, которого не было, или Как из крымско-татарской патриотки сделать дезертира 11

Предательство, которого не было, или Как из крымско-татарской патриотки сделать дезертира 13

Предательство, которого не было, или Как из крымско-татарской патриотки сделать дезертира 15

Предательство, которого не было, или Как из крымско-татарской патриотки сделать дезертира 17

Предательство, которого не было, или Как из крымско-татарской патриотки сделать дезертира 19



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube