Помните в 14-м году “Одесскую дружину” на Соборной с флагами РФ и “сепарскими” лозунгами? В Николаеве судят их главаря


12:3113.04.2018

Начался судебный процесс в уголовном производстве по одессита, обвиняемого в том числе в посягательстве на территориальную целостность Украины

В Центральном районном суде Николаева под председательством судьи Сергея Черниенко начался судебный процесс в уголовном производстве по обвинению жителя Одессы в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.2 ст.110, ч.1 ст. 14 ч.1 ст.294 УК Украины.
Суть предъявленного ему обвинения заключается в том, что входя в состав общественной организации “Одесская дружина” и будучи одним из руководителей этой организации, он совместно с другими руководителями и участниками этой организации, в количестве не менее 15 человек , действуя по предварительному сговору, позиционируя себя как силовой блок этой организации, с целью оказания влияния на общественное мнение граждан Одесской и Николаевской областей для последующего одобрения ими возможного введения российских войск на территории этих областей и их оккупации или создания на этих территориях Украины псевдогосударственных пророссийских образований, а также с целью утверждения среди наблюдателей этого мероприятия уверенности в необходимости силового противостояния действующей государственной власти и ее захвата, оказания помощи военным формированием Российской Федерации в случае оккупации ими Одесской и Николаевской областей для их принудительного отделения от Украины, организовал и 28 марта 2014 совершил автопробег Одесса-Николаев. Несмотря на то, что автопробег был посвящен 70-летию освобождения Николаева от фашистских захватчиков, его участники и собственно обвиняемый были одеты в военную камуфляжную форму, маски-балаклавы, имели при себе щиты с надписями “Слава Беркуту и ВВ”, демонстрировали флаги Российской Федерации, Андреевский флаг – военно-морской флаг Российской Федерации, черно-желто-белый флаг Российской империи и георгиевские ленты, а во время остановок, в том числе на въезде в г. Николаев, а также около 17 ч. на ул. Адмиральской у памятника Героям-Ольшанцам провозглашали речи и выкрикивали призывы: “Вперед, славяне! Русичи, вперед, Слава Руси!, Один за всех и все за одного!”.

Кроме этого, по обвинительному акту, мужчине предъявлено обвинение в том, что в течение февраля-мая 2014 года он совместно с другими лицами создал указанную выше организацию, в том числе для силового противостояния идейным оппонентам – представителям проевропейских движений и организаций, руководил этой организацией и участвовал в ее деятельности, тренировках ее членов с целью получения навыков обращения с оружием и специальными средствами (дубинками, щитами и т.д.), навыков боя, тактики его ведения, в том числе общевойскового боя, для использования этих навыков в организации массовых беспорядков с участием других руководителей организации обеспечивал ее участников деревянными и резиновыми дубинками, металлическими щитами, средствами защиты, которые могли использоваться при противостоянии с оппонентами и т.д.

Все это делалось для организации массовых беспорядков, для провоцирования представителей проевропейских общественных движений и организаций к стычкам. В течение марта-апреля 2014 он организовывал в Одессе несколько акций антигосударственного характера, направленных на распространение среди населения идей сепаратизма, раздора украинского народа, ксенофобии, на дестабилизацию общественно-политической ситуации, нарушение функционирования государственных и общественных структур и тому подобное.
Судом был решен вопрос о порядке и объеме исследования доказательств по делу. В частности, исследования письменных и вещественных доказательств, предоставленных стороной обвинения, допрос свидетелей, исследования письменных доказательств стороны защиты, допрос обвиняемого.
После этого обвиняемый объявил ходатайство об объявлении перерыва, который судом был удовлетворен, сообщили в Центральном районном суде Николаева.

Напомним, одессита, громившего дорогие авто возле суда, отправили под домашний арест



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube