Писанки, крашенки, драпанки. Чем запомнились пасхальные праздники в школе-интернате для детей с дефектами слуха


21:2610.04.2018

В преддверии светлого праздника Пасхи активисты Молодежного совета промплощадки Николаевского глиноземного завода посетили специальную школу-интернат №6 для детей с дефектами слуха с замечательным мастер- классом по росписи яиц.

– У нас уже стало доброй традицией в канун одного из самых важных праздников в православном календаре приходить к воспитанникам интерната с интересными мастер-классами и приятными сюрпризами, – рассказывает представитель Молодежного совета НГЗ Денис Бубнев. – Яйцо является одним из главных символов Пасхи, оно непременно должно украшать пасхальный стол. Кроме традиционного способа окрашивать яйца пищевыми красителями, существуют много способов декорировать пасхальные яйца. И сегодня мы решили познакомить детей с несколькими такими видами декора. Мы рассказали о нескольких вариантах росписи и украшения яиц – писанках, крашенках, драпанках.

Писанки, крашенки, драпанки. Чем запомнились пасхальные праздники в школе-интернате для детей с дефектами слуха 1 Писанки, крашенки, драпанки. Чем запомнились пасхальные праздники в школе-интернате для детей с дефектами слуха 3 Писанки, крашенки, драпанки. Чем запомнились пасхальные праздники в школе-интернате для детей с дефектами слуха 5 Писанки, крашенки, драпанки. Чем запомнились пасхальные праздники в школе-интернате для детей с дефектами слуха 7 Писанки, крашенки, драпанки. Чем запомнились пасхальные праздники в школе-интернате для детей с дефектами слуха 9 Писанки, крашенки, драпанки. Чем запомнились пасхальные праздники в школе-интернате для детей с дефектами слуха 11

На мастер-класс пришло более 30 школьников. После небольшого рассказа об истории праздника и его традициях дети приступили к практической части. Вооружившись красками, кисточками и заготовками яиц, воспитанники интерната, проявили всю свою фантазию и превратили обычные белые яйца в настоящие произведения искусства.

– Мы очень рады видеть в стенах нашего заведения людей, неравнодушных к нашим детям. Наши воспитанники – с особыми потребностями, они не слышат, но им очень нравится общаться со слышащими людьми, потому что вопрос социализации – это самый важный вопрос в нашей школе. Дети после школы выходят в мир, где их окружают слышащие люди, и они должны чувствовать себя полноценными гражданами нашего общества. Поэтому такие мероприятия необходимы, и мы всегда с радостью и теплом встречаем гостей в нашем учебном учреждении, – комментирует и.о. директора школы-интерната №6 Светлана Митько.

Кроме положительных эмоций от творческого процесса, каждый ребенок унес с собой писанку, украшенную своими руками, и сладкий подарок от организаторов праздника.

Напомним, в Николаеве планируют построить Центр социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube